有名人の出身大学ランキングへようこそ

有名人の出身大学ランキング

各大学の出身有名人をまとめたり、出身有名人数でジャンルごとに大学ランキングを作ったりしています。
これを眺めていると、その大学の様子がわかるかも。受験の際の大学選びの参考にもしてくださいね!
トップ > オリンピックメダリスト出身大学ランキング

CurrentIcon オリンピックメダリスト出身大学ランキング

夏季・冬季合わせたオリンピックの歴代メダリストの出身大学を集計しました。

大学名のリンクをクリックすると、各大学のオリンピックメダリストのリストに飛びます。各大学のリストは敬称略で、年齢の若い順に並べています。生年不明の方は表の一番最後になります。

1位日本体育大学61人
2位日本大学58人
3位早稲田大学34人
4位明治大学32人
5位中央大学30人
6位筑波大学24人
7位東海大学18人
8位慶應義塾大学16人
9位近畿大学11人
10位国士舘大学10人
11位法政大学専修大学立命館大学天理大学9人
15位中京大学立教大学順天堂大学8人
18位同志社大学東洋大学至学館大学7人
21位関西大学拓殖大学東京女子体育大学山梨学院大学4人
25位青山学院大学亜細亜大学帝京大学京都大学追手門学院大学3人
30位東北福祉大学一橋大学純真短期大学京都産業大学愛知工業大学日本女子体育大学2人
36位関西学院大学東京大学駒澤大学神奈川大学福岡大学創価大学埼玉大学立正大学神戸松蔭女子学院大学山口大学フェリス女学院大学広島修道大学福井工業大学大阪学院大学大阪体育大学芦屋大学大阪商業大学関西外国語大学金沢大学信州大学共立女子短期大学名古屋大学鹿児島大学愛知大学阪南大学鹿屋体育大学九州共立大学駒沢女子大学東海学園大学高崎健康福祉大学福岡工業大学東和大学四天王寺大学東京女子体育短期大学日本ウェルネススポーツ大学1人

当サイトでは、北京五輪以降のオリンピック代表選手の出身大学ランキングを作っていますが、夏季は毎回日本体育大学が1位です。また、オリンピック金メダリスト出身大学ランキングでも日本体育大学が2位を離しての1位。それなのに、金・銀・銅を合わせたメダリストでランキングを作成すると、いい勝負のランキングになっており、今後の変動も楽しみです。

姉妹サイト・有名人の出身高校ランキングにもオリンピックメダリスト出身高校ランキングが、また、有名人の出身大学院ランキングにもオリンピックメダリスト出身大学院ランキングがあるので、合わせてご覧ください。

日本体育大学出身のオリンピックメダリスト

白井健三 リオデジャネイロ五輪体操団体金メダル、リオデジャネイロ五輪体操男子跳馬銅メダル
神奈川県立岸根高校卒業→日本体育大学在学
樋口黎 リオデジャネイロ五輪レスリング男子フリースタイル57kg級銀メダル
霞ヶ浦高校卒業→日本体育大学在学
太田忍 リオデジャネイロ五輪レスリング男子グレコローマンスタイル59kg級銀メダル
柳井学園高校卒業→日本体育大学卒業
箱山愛香 リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
長野日本大学高校卒業→日本体育大学体育学科卒業
山室光史 リオデジャネイロ五輪体操団体金メダル、ロンドン五輪体操団体銀メダル
埼玉栄高校卒業→日本体育大学卒業
内村航平 北京五輪体操団体銀メダル、北京五輪体操個人総合銀メダル、ロンドン五輪体操個人総合金メダル、ロンドン五輪体操団体銀メダル、ロンドン五輪体操ゆか銀メダル、リオデジャネイロ五輪体操個人総合金メダル、リオデジャネイロ五輪体操団体金メダル
東洋高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
早川漣 ロンドン五輪アーチェリー女子団体銅メダル
日本体育大学体育学部卒業
松本隆太郎 ロンドン五輪レスリング男子グレコローマン60kg級銅メダル
群馬県立館林高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業→日本体育大学大学院修了
沖口誠 北京五輪体操団体銀メダル
関西高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
川澄奈穂美 ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
神奈川県立弥栄高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
湯元健一 北京五輪レスリング男子フリースタイル60kg級銅メダル
和歌山県立和歌山工業高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
近賀ゆかり ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
湘南学院高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
丸山桂里奈 ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
東京経営短大村田女子高校(現村田女子高校)卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
中瀬卓也 北京五輪体操団体銀メダル
滋賀県立栗東高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
北島康介 アテネ五輪競泳男子100m平泳ぎ金メダル、アテネ五輪競泳男子200m平泳ぎ金メダル、アテネ五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル、北京五輪競泳男子100m平泳ぎ金メダル、北京五輪競泳男子200m平泳ぎ金メダル、北京五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル、ロンドン五輪競泳男子400mメドレーリレー銀メダル
本郷高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業→日本体育大学大学院中退
中村礼子 アテネ五輪競泳女子200m背泳ぎ銅メダル、北京五輪競泳女子200m背泳ぎ銅メダル
湘南工科大学附属高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
田島寧子 シドニー五輪競泳400m個人メドレー銀メダル
東京立正高校卒業→日本体育大学中退
藤本索子 北京五輪ソフトボール金メダル
福岡県立三潴高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
水鳥寿思 2004年アテネ五輪体操団体金メダル
関西高校卒業→日本体育大学卒業
松永共広 北京五輪レスリングフリースタイル55kg級銀メダル
飛龍高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
藤丸真世 アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
日本体育大学卒業→日本体育大学大学院修士課程修了
高山樹里 シドニー五輪ソフトボール銀メダル、アテネ五輪ソフトボール銅メダル
埼玉栄高校卒業→日本体育大学卒業
田南部力 アテネ五輪レスリング男子フリースタイル55kg級銅メダル
北海道岩見沢農業高校卒業→日本体育大学卒業
小林雅英 アテネ五輪野球銅メダル
山梨県立都留高校卒業→日本体育大学卒業
永田克彦 シドニー五輪レスリンググレコローマン69kg級銀メダル
千葉県立成東高校卒業→日本体育大学卒業
畠田好章 バルセロナ五輪体操男子団体銅メダル
徳島県立鳴門高校卒業→日本体育大学卒業→日本体育大学大学院修了
相原豊 バルセロナ五輪体操男子団体銅メダル
群馬県立高崎工業高校卒業→日本体育大学卒業→日本体育大学大学院修了
池谷幸雄 ソウル五輪体操男子団体銅メダル、ソウル五輪体操男子ゆか銅メダル、バルセロナ五輪体操ゆか銀メダル、バルセロナ五輪体操男子団体銅メダル
清風高校卒業→日本体育大学卒業
古賀稔彦 バルセロナ五輪柔道71kg級金メダル、アトランタ五輪柔道78kg級銀メダル
世田谷学園高校卒業→日本体育大学体育学部武道学科卒業
有森裕子 バルセロナ五輪マラソン銀メダル、アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
就実高校卒業→日本体育大学卒業
中村大伸 アトランタ五輪野球銀メダル
横浜市立横浜商業高校卒業→日本体育大学卒業
山田隆弘 ソウル五輪体操男子団体銅メダル
徳島県立鳴門高校卒業→日本体育大学卒業
小西裕之 ソウル五輪体操男子団体銅メダル
日本体育大学卒業
山本博 1984年ロサンゼルス五輪アーチェリー男子個人銅メダル、アテネ五輪アーチェリー個人銀メダル
横浜高校卒業→日本体育大学体育学部社会体育学科卒業
砂岡良治 1984年ロサンゼルス五輪ウェイトリフティングライトヘビー級銅メダル
栃木県立小山高校卒業→日本体育大学卒業
佐藤満 ソウル五輪男子レスリングフリースタイル52kg級金メダル
秋田市立秋田商業高校卒業→日本体育大学卒業→日本体育大学大学院修了
山本洋祐 ソウル五輪柔道男子65kg級銅メダル
熊本県立宇土高校卒業→日本体育大学卒業
小高正宏 1984年ロサンゼルス五輪ウェイトリフティングバンタム級銅メダル
日本体育大学卒業
外村康二 1984年ロサンゼルス五輪体操男子団体銅メダル、1984年ロサンゼルス五輪体操男子ゆか銅メダル
清風高校卒業→日本体育大学卒業
森末慎二 1984年ロサンゼルス五輪体操男子鉄棒金メダル、1984年ロサンゼルス五輪体操男子跳馬銀メダル、1984年ロサンゼルス五輪体操男子団体銅メダル
関西高校卒業→日本体育大学卒業
具志堅幸司 1984年ロサンゼルス五輪体操男子個人総合金メダル、1984年ロサンゼルス五輪体操男子つり輪金メダル1984年ロサンゼルス五輪体操男子跳馬銀メダル、1984年ロサンゼルス五輪体操男子団体銅メダル、1984年ロサンゼルス五輪体操男子鉄棒銅メダル
清風高校卒業→日本体育大学卒業
梶谷信之 1984年ロサンゼルス五輪体操男子平行棒銀メダル、1984年ロサンゼルス五輪体操男子団体銅メダル
日本体育大学体育学部卒業
高田裕司 モントリオール五輪レスリングフリースタイル52kg級金メダル、1984年ロサンゼルス五輪レスリング男子フリースタイル52kg級銅メダル
日本体育大学卒業
長島偉之 1984年ロサンゼルス五輪レスリングフリースタイル82kg級銀メダル
栃木県立足利工業高校卒業→日本体育大学卒業
古橋美知子 ミュンヘン五輪バレーボール銀メダル
四天王寺高校卒業→社会に出てから、日本体育大学体育学部体育学科卒業
藤本俊 モントリオール五輪体操団体金メダル
日本体育大学卒業
岡村輝一 ミュンヘン五輪体操団体金メダル
日本体育大学卒業
監物永三 メキシコシティ五輪体操男子団体金メダル、メキシコシティ五輪体操男子鉄棒銅メダル、ミュンヘン五輪体操男子団体金メダル、ミュンヘン五輪体操男子個人総合銀メダル、ミュンヘン五輪体操男子平行棒銅メダル、ミュンヘン五輪体操男子鞍馬銅メダル、モントリオール五輪体操男子団体金メダル、モントリオール五輪体操男子鞍馬銀メダル、モントリオール五輪体操男子鉄棒銀メダル
清風高校卒業→日本体育大学卒業
塚原光男 メキシコシティ五輪体操男子団体金メダル、ミュンヘン五輪体操男子団体金メダル、ミュンヘン五輪体操男子鉄棒金メダル、ミュンヘン五輪体操男子つり輪銅メダル、モントリオール五輪体操男子団体金メダル、モントリオール五輪体操男子鉄棒金メダル、モントリオール五輪体操男子跳馬銀メダル、モントリオール五輪体操男子個人総合銅メダル、モントリオール五輪体操男子平行棒銅メダル
國學院高校卒業→日本体育大学体育学部卒業
森田淳悟 メキシコシティ五輪バレーボール銀メダル、ミュンヘン五輪バレーボール金メダル
日本大学鶴ヶ丘高校卒業→日本体育大学卒業
藤本英男 メキシコシティ五輪レスリンググレコローマンフェザー級 銀メダル
日本体育大学卒業
花原勉 1964年東京五輪レスリンググレコローマンスタイルフライ級金メダル
山口県立豊浦高校卒業→日本体育大学
相原俊子 1964年東京五輪体操女子団体銅メダル
広島県立三原高校卒業→日本体育大学卒業
山下治広 1964年東京五輪体操団体金メダル、1964年東京五輪跳馬金メダル
愛媛県立宇和島東高校卒業→日本体育大学卒業
千葉吟子 1964年東京五輪体操女子団体銅メダル
秋田県立大館桂高校卒業→日本体育大学卒業
鶴見修治 ローマ五輪体操男子団体金メダル、ローマ五輪体操男子鞍馬銅メダル、1964年東京五輪体操男子団体金メダル、1964年東京五輪体操男子個人総合銀メダル、1964年東京五輪体操男子あん馬銀メダル、1964年東京五輪体操男子平行棒銀メダル
日本体育大学卒業
相原信行 メルボルン五輪体操団体銀メダル、メルボルン五輪体操ゆか銀メダル、ローマ五輪体操団体金メダル、ローマ五輪体操ゆか金メダル
群馬県立高崎工業高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
池田敬子 1964年東京五輪体操女子団体銅メダル
広島県立三原高校卒業→日本体育大学卒業
河野昭 メルボルン五輪体操団体銀メダル
旧制宇和島中学(現愛媛県立宇和島東高校)卒業→日本体育専門学校(現日本体育大学)卒業
上迫忠夫 ヘルシンキ五輪体操男子ゆか銀メダル、ヘルシンキ五輪体操男子跳馬銅メダル
日本体育大学卒業
竹本正男 ヘルシンキ五輪体操男子跳馬銀メダル、メルボルン五輪体操男子団体銀メダル、メルボルン五輪体操男子つり輪銅メダル、メルボルン五輪体操男子平行棒銅メダル、メルボルン五輪体操男子鉄棒銅メダル、ローマ五輪体操男子団体金メダル、ローマ五輪体操男子鉄棒銀メダル
旧制浜田中学(現島根県立浜田高校)卒業→日本体育会体操学校高等師範科(現日本体育大学)卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた日本体育大学出身有名人はこちら

日本大学出身のオリンピックメダリスト

平野歩夢 ソチ五輪スノーボード男子ハーフパイプ銀メダル
開志国際高校アスリートコース卒業→日本大学スポーツ科学部在学
小堀勇氣 リオデジャネイロ五輪競泳男子4×200mフリーリレー銅メダル
金沢高校卒業→日本大学法学部政治経済学科卒業
三井梨紗子 リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銅メダル、リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
日本大学第一高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業→日本大学大学院文学研究科博士前期課程
ケンブリッジ飛鳥 リオデジャネイロ五輪陸上男子4×100mリレー銀メダル
東京高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
原沢久喜 リオデジャネイロ五輪柔道男子100kg超級銀メダル
早鞆高校卒業→日本大学法学部政治経済学科卒業
上田春佳 ロンドン五輪競泳女子400mメドレーリレー銅メダル
武蔵野高校卒業→日本大学経済学部経済学科卒業
佐藤久佳 北京五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル
日本大学豊山高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
田中和仁 ロンドン五輪体操団体銀メダル
和歌山県立和歌山北高校卒業→日本大学卒業
森田智己 アテネ五輪競泳男子100m背泳ぎ銅メダル、アテネ五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル
東北高校卒業→日本大学経済学部経済学科卒業
原田早穂 アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル、北京五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銅メダル
洗足学園高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
鈴木絵美子 アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル、北京五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銅メダル
淑徳巣鴨高校卒業→日本大学経済学部産業経営学科卒業
岩崎恭子 バルセロナ五輪競泳200m平泳ぎ金メダル
日本大学三島高校卒業→日本大学文理学部心理学科卒業
井上謙二 アテネ五輪レスリング男子フリースタイル60kg級銅メダル
京都府立網野高校卒業→日本大学卒業
清水直行 アテネ五輪野球銅メダル
報徳学園高校卒業→日本大学卒業
関一人 アテネ五輪セーリング男子470級銅メダル
日本大学卒業
藤木麻祐子 アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
四天王寺高校卒業→日本大学卒業
瀧本誠 シドニー五輪柔道81kg級金メダル
世田谷学園高校卒業→日本大学卒業
神保れい アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル、シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
日本大学文理学部体育学科卒業
高橋馨 アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
日本大学卒業
清水宏保 長野五輪スピードスケート500m金メダル、長野五輪スピードスケート男子1000m銅メダル、ソルトレイクシティ五輪スピードスケート男子500m銀メダル
白樺学園高校卒業→日本大学文理学部卒業→日本大学大学院グローバル・ビジネス研究科グローバル・マネジメント専攻修士課程修了→弘前大学大学院医学研究科博士課程在学
井上純一 アルベールビル五輪スピードスケート男子500m銅メダル
埼玉県立秩父農工高校(現埼玉県立秩父農工科学高校)卒業→日本大学卒業
川瀬晶子 アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
日本大学卒業
西川大輔 ソウル五輪体操男子団体銅メダル、バルセロナ五輪体操男子団体銅メダル
清風高校卒業→日本大学卒業→日本大学大学院文学研究科教育学専攻修士課程修了
松永政行 バルセロナ五輪体操男子団体銅メダル、バルセロナ五輪体操男子平行棒銅メダル
興南高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
佐藤寿治 ソウル五輪体操男子団体銅メダル
日本大学卒業
黒岩敏幸 アルベールビル五輪 スピードスケート男子500m銀メダル
群馬県立嬬恋高校卒業→日本大学文理学部卒業
知念孝 バルセロナ五輪体操男子団体銅メダル
興南高校卒業→日本大学卒業
田中ウルヴェ京 ソウル五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銅メダル
聖心女子学院高等科卒業→日本大学卒業→カリフォルニア州セントメリーズカレッジ大学院修士課程修了
小谷実可子 ソウル五輪シンクロナイズドスイミング・ソロ銅メダル、ソウル五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銅メダル
日本大学文理学部卒業
田辺陽子 バルセロナ五輪柔道72kg級銀メダル、アトランタ五輪柔道72kg級銀メダル
東京都立駒場高校卒業→東京女子体育大学中退→日本大学卒業→社会に出てから、筑波大学大学院
水島宏一 ソウル五輪体操男子団体銅メダル
関西高校卒業→日本大学卒業
赤石光生 1984年ロサンゼルス五輪レスリング男子フリースタイル62kg級銀メダル、バルセロナ五輪レスリング男子フリースタイル68kg級銅メダル
光星学院高校(現八戸学院光星高校)卒業→日本大学卒業
小林孝至 ソウル五輪レスリングフリースタイル48kg級金メダル
土浦日本大学高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
坂本勉 1984年ロサンゼルス五輪自転車男子スプリント銅メダル
青森県立三戸高校卒業→日本大学卒業
平田倫敏 1984年ロサンゼルス五輪体操男子団体銅メダル
日本大学卒業
富山英明 1984年ロサンゼルス五輪レスリングフリースタイル57kg級金メダル
日本大学卒業
山脇恭二 1984年ロサンゼルス五輪体操男子団体銅メダル
大分県立佐伯鶴城高校卒業→日本大学文理学部卒業
梶山広司 モントリオール五輪体操男子団体金メダル、モントリオール五輪体操男子跳馬銅メダル
日本大学卒業
五十嵐久人 モントリオール五輪体操団体金メダル
日本大学卒業
遠藤純男 モントリオール五輪柔道男子重量級銅メダル
福島県立岩瀬農業高校卒業→日本大学卒業
安藤謙吉 モントリオール五輪ウエイトリフティング男子56kg級銅メダル
岐阜県立土岐紅陵高校卒業→日本大学卒業
金野昭次 札幌五輪スキージャンプ70m級銀メダル
北海高校卒業→日本大学卒業
堀内岩雄 1964年東京五輪レスリングフリースタイルライト級銅メダル
日本大学卒業
吉田義勝 1964年東京五輪レスリングフリースタイルフライ級金メダル
北海道旭川商業高校卒業→日本大学卒業
早田卓次 1964年東京五輪体操団体金メダル、1964年東京五輪つり輪金メダル
和歌山県立田辺高校卒業→日本大学文理学部卒業
石井宏 ローマ五輪競泳4×200mリレー銀メダル
日本大学卒業
松原正之 ローマ五輪レスリングフリースタイルフライ級銀メダル
日本大学卒業
富田一雄 ローマ五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル
福岡県立三潴高校卒業→日本大学卒業
吉村昌弘 メルボルン五輪競泳200m平泳ぎ銀メダル
愛媛県立宇和島東高校卒業→日本大学卒業
古川勝 メルボルン五輪200m平泳ぎ金メダル
和歌山県立橋本高校卒業→日本大学卒業
石本隆 メルボルン五輪競泳200mバタフライ銀メダル
高知県立安芸高校卒業→日本大学卒業
後藤暢 ヘルシンキ五輪競泳800m自由形リレー銀メダル
日本大学卒業
橋爪四郎 ヘルシンキ五輪競泳1500m自由形銀メダル
日本大学卒業
浜口喜博 ヘルシンキ五輪競泳800m自由形リレー銀メダル
旧制香川県立大川中学(現香川県立三本松高校)卒業→日本大学卒業
葉室鐵夫 ベルリン五輪200m平泳ぎ金メダル
旧制福岡県中学修猷館(現福岡県立修猷館高校)卒業→日本大学予科
遊佐正憲 1932年ロサンゼルス五輪競泳4×200mリレー金メダル、ベルリン五輪競泳4×200mリレー金メダル、ベルリン五輪競泳100m自由形銀メダル
旧制香川県立多度津中学(現香川県立多度津高校)卒業→日本大学卒業
豊田久吉 1932年ロサンゼルス五輪競泳4×200mリレー金メダル
旧制山口県安下庄中学(山口県立周防大島高校)卒業→日本大学卒業
長島圭一郎 バンクーバー五輪スピードスケート男子500m銀メダル
北海道池田高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた日本大学出身有名人はこちら

早稲田大学出身のオリンピックメダリスト

坂井聖人 リオデジャネイロ五輪競泳男子200mバタフライ銀メダル
柳川高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部在学
羽生結弦 ソチ五輪フィギュアスケート男子シングル金メダル
東北高校卒業→早稲田大学人間科学部人間情報科学科在学
瀬戸大也 リオデジャネイロ五輪競泳男子400m個人メドレー銅メダル
埼玉栄高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
星奈津美 ロンドン五輪競泳女子200mバタフライ銅メダル、リオデジャネイロ五輪競泳女子200mバタフライ銅メダル
春日部共栄中学高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
福原愛 ロンドン五輪卓球女子団体銀メダル、リオデジャネイロ五輪卓球女子団体銅メダル
青森山田高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部中退
藤井拓郎 北京五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル、ロンドン五輪競泳男子400mメドレーリレー銀メダル
太成学院大学高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
荒川静香 トリノ五輪フィギュアスケート女子シングル金メダル
東北高校卒業→早稲田大学教育学部社会科社会科学卒業
和田毅 アテネ五輪野球銅メダル
島根県立浜田高校卒業→早稲田大学人間科学部卒業
三澤興一 アトランタ五輪野球銀メダル
帝京高校卒業→早稲田大学卒業
岡本依子 シドニー五輪テコンドー女子67kg級銅メダル
四天王寺高校卒業→早稲田大学人間科学部スポーツ科学科卒業
荻原健司 アルベールビル五輪スキーノルディック複合団体金メダル、リレハンメル五輪スキーノルディック複合団体金メダル
群馬県立長野原高校卒業→早稲田大学人間科学部スポーツ科学科卒業
河野孝典 アルベールビル五輪スキーノルディック複合団体金メダル、リレハンメル五輪スキーノルディック複合団体金メダル、リレハンメル五輪スキーノルディック複合個人銀メダル
長野県飯山南高校(現長野県飯山高校)卒業→早稲田大学人間科学部卒業
小島啓民 バルセロナ五輪野球銅メダル
長崎県立諫早高校卒業→早稲田大学卒業
太田章 1984年ロサンゼルス五輪レスリングフリースタイル90kg級銀メダル、ソウル五輪レスリングフリースタイル90キロ級銀メダル
秋田市立秋田商業高校卒業→早稲田大学教育学部卒業→東海大学大学院体育研究科修了
岩崎邦宏 1964年東京五輪競泳男子4×200mリレー銅メダル
早稲田大学卒業
釜本邦茂 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
京都府立山城高校卒業→早稲田大学第二商学部卒業
森孝慈 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
修道高校卒業→早稲田大学政治経済学部自治行政学科卒業
上武洋次郎 1964年東京五輪レスリングフリースタイルバンタム級金メダル、メキシコシティ五輪レスリングフリースタイルバンタム級金メダル
群馬県立館林高校卒業→早稲田大学
加藤武司 メキシコシティ五輪体操男子団体金メダル、メキシコシティ五輪体操男子ゆか銅メダル
早稲田大学卒業
松本育夫 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
栃木県立宇都宮工業高校卒業→早稲田大学第二政治経済学部卒業
岡部幸明 1964年東京五輪競泳男子4×200mリレー銅メダル
早稲田大学卒業
大崎剛彦 ローマ五輪競泳男子200m平泳ぎ銀メダル、ローマ五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル
石川県立金沢泉丘高校卒業→早稲田大学商学部卒業
山中毅 メルボルン五輪競泳400m自由形銀メダル、メルボルン五輪競泳1500m自由形銀メダル、ローマ五輪競泳400m自由形銀メダル、ローマ五輪競泳4×200mリレー銀メダル
石川県立輪島高校卒業→早稲田大学卒業→南カリフォルニア大学留学
宮本征勝 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
茨城県立日立第一高校卒業→早稲田大学第二商学部卒業
八重樫茂生 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
岩手県立盛岡第一高校卒業→中央大学→早稲田大学第二商学部に編入し、卒業
牧野正蔵 1932年ロサンゼルス競泳男子1500m自由形銀メダル、ベルリン五輪競泳男子400m自由形銅メダル
旧制静岡県立見付中学(現静岡県立磐田南高校)卒業→早稲田大学卒業
横山隆志 1932年ロサンゼルス五輪競泳4×200mリレー金メダル
高知市立高知商業学校(現高知市立高知商業高校)卒業→早稲田大学商学部卒業
入江稔夫 1932年ロサンゼルス競泳100m背泳ぎ銀メダル
旧制茨木中学(現大阪府立茨木高校)卒業→早稲田大学理工学部卒業
西田修平 1932年ロサンゼルス五輪棒高跳銀メダル、ベルリン五輪棒高跳銀メダル
旧制和歌山県立和歌山中学(現和歌山県立桐蔭高校)卒業→早稲田大学理工科卒業
米山弘 アムステルダム五輪競泳男子800m自由形リレー銀メダル
旧制水戸中学(現茨城県立水戸第一高校)卒業→早稲田大学卒業
高石勝男 アムステルダム五輪競泳男子800m自由形リレー銀メダル、アムステルダム五輪競泳男子100m自由形銅メダル
早稲田大学卒業
織田幹雄 アムステルダム五輪三段跳金メダル
旧制広島県立広島第一中学(現広島県立広島国泰寺高校)卒業→早稲田大学商学部卒業
南部忠平 1932年ロサンゼルス五輪陸上男子三段跳金メダル、1932年ロサンゼルス陸上男子走幅跳銅メダル
旧制北海中学(現北海高校)卒業→早稲田大学卒業
渡部暁斗 ソチ五輪スキーノルディック複合個人ノーマルヒル銀メダル
長野県白馬高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた早稲田大学出身有名人はこちら

明治大学出身のオリンピックメダリスト

丹羽孝希 リオデジャネイロ五輪卓球男子団体銀メダル
青森山田高校卒業→明治大学政治経済学部卒業
海老沼匡 ロンドン五輪柔道男子66kg級銅メダル、リオデジャネイロ五輪柔道男子66kg級銅メダル
世田谷学園高校卒業→明治大学商学部卒業
水谷隼 リオデジャネイロ五輪卓球男子団体銀メダル、リオデジャネイロ五輪卓球男子シングルス銅メダル
青森山田高校卒業→明治大学政治経済学部卒業
泉浩 アテネ五輪柔道90kg級銀メダル
世田谷学園高校卒業→明治大学経営学部卒業
塚原直也 2004年アテネ五輪体操団体金メダル
明治大学付属中野高校卒業→明治大学卒業
阿武教子 2004年アテネ五輪柔道78kg級金メダル
柳川高校卒業→明治大学文学部文学科卒業
三輪隆 バルセロナ五輪野球銅メダル
関東第一高校卒業→明治大学卒業
吉田秀彦 バルセロナ五輪柔道78kg級金メダル
世田谷学園高校卒業→明治大学卒業
西方仁也 リレハンメル五輪スキージャンプラージヒル団体銀メダル
長野県下高井農林高校卒業→明治大学経営学部卒業
小川直也 バルセロナ五輪柔道95kg超級銀メダル
八王子高校卒業→明治大学経営学部卒業→社会に出てから、筑波大学大学院人間総合科学研究科博士前期課程コーチング学専攻
三ヶ田礼一 アルベールビル五輪スキーノルディック複合団体金メダル
東奥義塾高校卒業→明治大学卒業
坂口裕之 バルセロナ五輪野球銅メダル
宮崎県立高鍋高校卒業→明治大学卒業
和田喜久夫 ミュンヘン五輪レスリングフリースタイル68kg級銀メダル
新潟県立巻農業高校(現新潟県立巻総合高校)卒業→明治大学卒業
上村春樹 モントリオール五輪柔道無差別級金メダル
熊本県立八代東高校卒業→明治大学卒業
川口孝夫 ミュンヘン五輪柔道軽量級金メダル
崇徳高校卒業→明治大学卒業
柳田英明 ミュンヘン五輪レスリングフリースタイル57kg級金メダル
秋田市立秋田商業高校卒業→明治大学卒業
宗村宗二 メキシコシティ五輪グレコローマンスタイルライト級金メダル
新潟県立巻農業高校(現新潟県立巻総合高校)卒業→明治大学卒業
笠谷幸生 札幌五輪スキージャンプ70m級金メダル
北海道余市高校(現北海道余市紅志高校)卒業→明治大学経営学部卒業
青地清二 札幌五輪スキージャンプ70m級銅メダル
北海道小樽緑陵高校(現北海道小樽商業高校)卒業→明治大学
中谷雄英 1964年東京五輪柔道軽量級金メダル
山陽高校広陵高校に転校し、卒業→明治大学卒業
杉山隆一 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
静岡県立清水東高校卒業→明治大学卒業
徳富斌 1964年東京五輪バレーボール男子銅メダル
明治大学卒業
浜崎昌弘 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
大阪府立勝山高校卒業→明治大学卒業
神永昭夫 1964年東京五輪柔道無差別級銀メダル
東北高校卒業→明治大学卒業
出町豊 1964年東京五輪バレーボール男子銅メダル
明治大学卒業
笠原茂 メルボルン五輪レスリングフリースタイルライト級銀メダル
明治大学卒業
河津憲太郎 1932年ロサンゼルス五輪競泳男子100m背泳ぎ銅メダル
旧制修道中学(現修道高校)卒業→明治大学卒業
大横田勉 1932年ロサンゼルス五輪競泳男子400m自由形銅メダル
旧制修道中学(現修道高校)卒業→明治大学卒業
南昇竜 ベルリン五輪陸上競技男子マラソン銅メダル
養正高等普通学校→目白商業学校(現目白研心高校)に編入し、卒業→明治大学卒業
孫基禎 ベルリン五輪マラソン金メダル
明治大学卒業
佐田徳平 アムステルダム五輪競泳男子800m自由形リレー銀メダル
明治大学卒業
鶴田義行 アムステルダム五輪200m平泳ぎ金メダル、1932年ロサンゼルス五輪200m平泳ぎ金メダル
明治大学専門部法科卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた明治大学出身有名人はこちら

中央大学出身のオリンピックメダリスト

飯塚翔太 リオデジャネイロ五輪陸上男子4×100mリレー銀メダル
藤枝明誠高校卒業→中央大学法学部卒業
千田健太 ロンドン五輪フェンシング男子フルーレ団体銀メダル
宮城県気仙沼高校卒業→中央大学文学部卒業
中村真衣 シドニー五輪競泳100m背泳ぎ銀メダル、シドニー五輪競泳女子400mメドレーリレー銅メダル
中央大学法学部卒業
源純夏 シドニー五輪競泳女子400mメドレーリレー銅メダル
徳島県立城南高校卒業→中央大学法学部法律学科卒業
田中雅美 シドニー五輪競泳女子400mメドレーリレー銅メダル
八王子高校卒業→中央大学法学部卒業
佐藤友昭 アトランタ五輪野球銀メダル
享栄高校卒業→中央大学卒業
真鍋和人 1984年ロサンゼルス五輪ウェイトリフティングフライ級銅メダル
中央大学卒業
嶋岡健治 メキシコシティ五輪バレーボール銀メダル、ミュンヘン五輪バレーボール金メダル
中央大学附属高校卒業→中央大学卒業
横田忠義 メキシコシティ五輪バレーボール銀メダル、ミュンヘン五輪バレーボール金メダル
香川県立多度津高校卒業→中央大学卒業
中田茂男 メキシコシティ五輪レスリングフリースタイルフライ級金メダル
北海道旭川南高校卒業→中央大学卒業
木村憲治 メキシコシティ五輪バレーボール銀メダル、ミュンヘン五輪バレーボール金メダル
東京都立目黒高校卒業→中央大学卒業
小泉勲 メキシコシティ五輪バレーボール銀メダル
中央大学卒業
山口芳忠 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
静岡県立藤枝東高校卒業→中央大学卒業
白神守 メキシコシティ五輪バレーボール銀メダル
千葉県立船橋高校卒業→中央大学卒業
岡野功 1964年東京五輪柔道中量級金メダル
茨城県立竜ヶ崎第一高校卒業→中央大学法学部卒業
関根忍 ミュンヘン五輪柔道中量級金メダル
茨城県立那珂湊第一高校(現茨城県立那珂湊高校)卒業→中央大学卒業
桑原楽之 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
広島大学附属高校卒業→中央大学卒業
小城得達 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
広島大学附属高校卒業→中央大学卒業
桜井孝雄 1964年東京五輪ボクシングバンタム級金メダル
千葉県立佐原高校卒業→中央大学卒業
森山輝久 1964年東京五輪バレーボール男子銅メダル
崇徳高校卒業→中央大学卒業
渡辺長武 1964年東京五輪レスリングフリースタイルフェザー級金メダル
北海道士別高校(現北海道士別翔雲高校)卒業→中央大学卒業
田辺清 ローマ五輪ボクシング男子フライ級銅メダル
青森県立青森工業高校卒業→中央大学卒業
円谷幸吉 1964年東京五輪陸上男子マラソン銅メダル
福島県立須賀川高校卒業→社会に出てから、中央大学経済学部卒業
藤本達夫 ローマ五輪競泳4×200mリレー銀メダル
中央大学卒業
開田幸一 ローマ五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル
福岡県立伝習館高校卒業→中央大学卒業
鎌田光夫 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
茨城県立日立第一高校卒業→中央大学卒業
池田三男 メルボルン五輪レスリングフリースタイルウェルター級金メダル
北海道増毛高校卒業→中央大学卒業
八重樫茂生 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
岩手県立盛岡第一高校卒業→中央大学→早稲田大学第二商学部に編入し、卒業
笹原正三 メルボルン五輪レスリングフリースタイルフェザー級金メダル
中央大学出身
石井庄八 ヘルシンキ五輪レスリング男子フリースタイルバンタム級金メダル
中央大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた中央大学出身有名人はこちら

筑波大学出身のオリンピックメダリスト

永瀬貴規 リオデジャネイロ五輪柔道男子81kg級銅メダル
長崎日本大学高校卒業→筑波大学卒業
熊谷紗希 ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
常盤木学園高校卒業→筑波大学体育専門学群
平岡拓晃 ロンドン五輪柔道60kg級銀メダル
近畿大学附属福山高校(現近畿大学附属広島高校)卒業→筑波大学体育専門学群卒業
杉本美香 ロンドン五輪柔道78kg超級銀メダル
大阪市立汎愛高校卒業→筑波大学体育専門学群卒業
宮下純一 北京五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル
鹿児島県立甲南高校卒業→筑波大学卒業
安藤梢 ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
栃木県立宇都宮女子高校卒業→筑波大学卒業→筑波大学大学院人間総合科学研究科体育科学専攻
谷本歩実 2004年アテネ五輪柔道63kg級金メダル、北京五輪柔道63kg級金メダル
愛知県私立桜丘高校卒業→筑波大学卒業→弘前大学大学院
大西順子 シドニー五輪競泳女子400mメドレーリレー銅メダル
兵庫県立高砂高校卒業→筑波大学卒業
楢崎教子 シドニー五輪柔道女子52kg級銀メダル、アトランタ五輪柔道女子52kg級銅メダル
日本大学藤沢高校卒業→筑波大学卒業→社会に出てから、筑波大学大学院体育学修士課程修了
立野千代里 バルセロナ五輪柔道女子56kg級銅メダル
大阪市立桜宮高校卒業→筑波大学卒業
坂上洋子 バルセロナ五輪柔道女子72kg超級銅メダル
長崎県立長崎西高校卒業→筑波大学卒業
河合季信 アルベールビル五輪ショートトラックスピードスケート男子5000mリレー銅メダル
愛知県立瑞陵高校卒業→筑波大学体育専門学群卒業
岡田弘隆 バルセロナ五輪柔道男子86kg級銅メダル
大垣日本大学高校卒業→筑波大学卒業→筑波大学大学院修了
廣紀江 1984年ロサンゼルス五輪女子バレーボール銅メダル
愛知淑徳高校卒業→筑波大学卒業→筑波大学大学院修了
本間三和子 1984年ロサンゼルス五輪シンクロナイズドスイミング・ソロ銅メダル、1984年ロサンゼルス五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銅メダル
筑波大学卒業→筑波大学大学院修了
三屋裕子 1984年ロサンゼルス五輪女子バレーボール銅メダル
八王子実践高校卒業→筑波大学卒業→社会に出てから、筑波大学大学院体育学研究科修了
野瀬清喜 1984年ロサンゼルス五輪1984年ロサンゼルス五輪柔道男子86kg級銅メダル
東京教育大学(現筑波大学)修了→筑波大学大学院体育研究科修了
加藤沢男 メキシコシティ五輪体操男子団体金メダル、メキシコシティ五輪体操男子個人総合金メダル、メキシコシティ五輪体操男子ゆか金メダル、メキシコシティ五輪体操男子つり輪銅メダル、ミュンヘン五輪体操男子団体金メダル、ミュンヘン五輪体操男子個人総合金メダル、ミュンヘン五輪体操男子平行棒金メダル、ミュンヘン五輪体操男子鉄棒銀メダル、ミュンヘン五輪体操男子鞍馬銀メダル、モントリオール五輪体操男子団体金メダル、モントリオール五輪体操男子平行棒金メダル、モントリオール五輪体操男子個人総合銀メダル
新潟県立新潟南高校卒業→東京教育大学(現筑波大学)卒業
中村多仁子 1964年東京五輪体操女子団体銅メダル
新潟県立三条高校卒業→東京教育大学(現筑波大学)卒業
猪熊功 1964年東京五輪柔道重量級金メダル
神奈川県立横須賀高校卒業→東京教育大学(現筑波大学)卒業
遠藤幸雄 ローマ五輪体操団体金メダル、1964年東京五輪体操団体金メダル、1964年東京五輪体操個人総合金メダル、1964年東京五輪平行棒金メダル、1964年東京五輪体操ゆか銀メダル、メキシコシティ五輪体操団体金メダル、メキシコシティ五輪体操跳馬銀メダル
秋田県立秋田工業高校卒業→東京教育大学(現筑波大学)卒業
小野清子 1964年東京五輪体操女子団体銅メダル
秋田県立秋田北高校卒業→東京教育大学(現筑波大学)体育学部卒業
久保田正躬 メルボルン五輪体操団体銀メダル、メルボルン五輪体操平行棒銀メダル、メルボルン五輪体操男子つり輪銅メダル
大阪府立八尾高校卒業→東京教育大学(現筑波大学)体育学部卒業
小野喬 ヘルシンキ五輪体操男子跳馬銅メダル、メルボルン五輪体操男子鉄棒金メダル、メルボルン五輪体操男子団体銀メダル、メルボルン五輪体操男子個人総合銀メダル、メルボルン五輪体操男子鞍馬銀メダル、メルボルン五輪体操男子平行棒銅メダル、ローマ五輪体操男子団体金メダル、ローマ五輪体操男子跳馬金メダル、ローマ五輪体操男子鉄棒金メダル、ローマ五輪体操男子個人総合銀メダル、ローマ五輪体操男子平行棒銅メダル、ローマ五輪体操男子つり輪銅メダル、1964年東京五輪体操男子団体金メダル
旧制秋田県立能代中学(現秋田県立能代高校)卒業→東京教育大学(現筑波大学)卒業→慶應義塾大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた筑波大学出身有名人はこちら

東海大学出身のオリンピックメダリスト

ベイカー茉秋 リオデジャネイロ五輪柔道90kg級金メダル
東海大学付属浦安高校卒業→東海大学体育学部武道学科卒業
高藤直寿 リオデジャネイロ五輪柔道男子60kg級銅メダル
東海大学付属相模高校卒業→東海大学体育学部武道学科卒業
羽賀龍之介 リオデジャネイロ五輪柔道男子100kg級銅メダル
東海大学付属相模高校卒業→東海大学体育学部武道学科卒業→東海大学大学院体育学研究科修了
田知本遥 リオデジャネイロ五輪柔道70kg級金メダル
富山県立小杉高校卒業→東海大学体育学部武道学科卒業
中矢力 ロンドン五輪柔道73kg級銀メダル
新田高校卒業→東海大学体育学部卒業
金藤理絵 リオデジャネイロ五輪競泳200m平泳ぎ金メダル
広島県立三次高校卒業→東海大学体育学部競技スポーツ学科卒業→東海大学大学院体育学研究科修了
大儀見優季 ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
神奈川県立厚木東高校卒業→東海大学体育学部卒業
塚原直貴 北京五輪陸上男子4×100mリレー銅メダル
東海大学付属第三高校(現東海大学付属諏訪高校)卒業→東海大学体育学部卒業
塚田真希 アテネ五輪柔道78kg超級金メダル、北京五輪柔道78kg超級銀メダル
土浦日本大学高校卒業→東海大学卒業
末續慎吾 北京五輪陸上男子4×100mリレー銅メダル
九州学院高校卒業→東海大学卒業→東海大学大学院修了
井上康生 シドニー五輪柔道100kg級金メダル
東海大学付属相模高校卒業→東海大学体育学部武道学科卒業→東海大学大学院体育学研究学科体育学専攻修士課程→東海大学大学院文学研究科コミュニケーション学専攻博士課程
里谷多英 長野五輪フリースタイルスキーモーグル金メダル、ソルトレイクシティ五輪フリースタイルスキー女子モーグル銅メダル
東海大学付属第四高校(現東海大学付属札幌高校)体育コース卒業→北海道東海大学(現東海大学)卒業
森中聖雄 アトランタ五輪野球銀メダル
東海大学工業高校(現東海大学付属静岡翔洋高校)卒業→東海大学卒業
中村兼三 アトランタ五輪柔道71kg級金メダル
東海大学付属第五高校(現東海大学付属福岡高校)卒業→東海大学卒業
中村行成 アトランタ五輪柔道65kg級銀メダル
東海大学卒業
越野忠則 バルセロナ五輪柔道男子60kg級銅メダル
北海道白糠高校卒業→東海大学体育学部武道学科卒業
佐藤真一 バルセロナ五輪野球銅メダル
東海大学付属第四高校(現東海大学付属札幌高校)卒業→東海大学卒業
山下泰裕 1984年ロサンゼルス五輪柔道無差別級金メダル
九州学院高校東海大学付属相模高校に転校し、卒業→東海大学体育学部武道学科卒業→東海大学大学院体育学研究科博士課程修了
オリンピックメダリスト以外も含めた東海大学出身有名人はこちら

慶應義塾大学出身のオリンピックメダリスト

山縣亮太 リオデジャネイロ五輪陸上男子4×100mリレー銀メダル
修道高校卒業→慶應義塾大学総合政策学部卒業
三宅諒 ロンドン五輪フェンシング男子フルーレ団体銀メダル
慶應義塾高校卒業→慶應義塾大学文学部
立石諒 ロンドン五輪競泳男子200m平泳ぎ銅メダル
湘南工科大学附属高校卒業→慶應義塾大学環境情報学部卒業
高橋由伸 アテネ五輪野球銅メダル
桐蔭学園高校男子部卒業→慶應義塾大学法学部政治学科卒業
大久保秀昭 アトランタ五輪野球銀メダル
桐蔭学園高校卒業→慶應義塾大学卒業
小桧山雅仁 バルセロナ五輪野球銅メダル
桐蔭学園高校卒業→慶應義塾大学卒業
片山洋 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
慶應義塾高校卒業→慶應義塾大学卒業
清水啓吾 ローマ五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル
慶應義塾大学卒業
小野喬 ヘルシンキ五輪体操男子跳馬銅メダル、メルボルン五輪体操男子鉄棒金メダル、メルボルン五輪体操男子団体銀メダル、メルボルン五輪体操男子個人総合銀メダル、メルボルン五輪体操男子鞍馬銀メダル、メルボルン五輪体操男子平行棒銅メダル、ローマ五輪体操男子団体金メダル、ローマ五輪体操男子跳馬金メダル、ローマ五輪体操男子鉄棒金メダル、ローマ五輪体操男子個人総合銀メダル、ローマ五輪体操男子平行棒銅メダル、ローマ五輪体操男子つり輪銅メダル、1964年東京五輪体操男子団体金メダル
旧制秋田県立能代中学(現秋田県立能代高校)卒業→東京教育大学(現筑波大学)卒業→慶應義塾大学卒業
北野祐秀 ヘルシンキ五輪レスリングフリースタイルフライ級銀メダル
大阪市立高校卒業→慶應義塾大学卒業
寺田登 ベルリン五輪競泳1500m自由形金メダル
旧制静岡県立見付中学(現静岡県立磐田南高校)卒業→慶應義塾大学卒業
宮崎康二 1932年ロサンゼルス五輪競泳100m自由形金メダル、1932年ロサンゼルス五輪競泳4×200mリレー金メダル
旧制静岡県立浜松第一中学(現静岡県立浜松北高校)卒業→慶應義塾大学法学部卒業
小池禮三 1932年ロサンゼルス五輪競泳男子200m平泳ぎ銀メダル、ベルリン五輪競泳男子200m平泳ぎ銅メダル
静岡県沼津商業学校(現静岡県立沼津商業高校)卒業→慶應義塾大学卒業
大江季雄 ベルリン五輪陸上男子棒高跳銅メダル
旧制京都府立舞鶴中学(現京都府立西舞鶴高校)卒業→慶應義塾大学卒業
河石達吾 1932年ロサンゼルス五輪競泳100m自由形銀メダル
旧制修道中学(現修道高校)卒業→慶應義塾大学法学部卒業
熊谷一弥 アントワープ五輪 テニス男子シングルス銀メダル、アントワープ五輪 テニス男子ダブルス銀メダル
旧制中学傳習館(現福岡県立伝習館高校)旧制宮崎中学(現宮崎県立宮崎大宮高校)に転入し、卒業→慶應義塾大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた慶應義塾大学出身有名人はこちら

近畿大学出身のオリンピックメダリスト

川中香緒里 ロンドン五輪アーチェリー女子団体銅メダル
鳥取県立米子南高校卒業→近畿大学経営学部卒業
入江陵介 ロンドン五輪競泳男子200m背泳ぎ銀メダル、ロンドン五輪競泳男子400mメドレーリレー銀メダル、ロンドン五輪競泳男子100m背泳ぎ銅メダル
近畿大学附属高校卒業→近畿大学法学部卒業
蟹江美貴 ロンドン五輪アーチェリー女子団体銅メダル
愛知産業大学三河高校卒業→近畿大学法学部政策法学科卒業
寺川綾 ロンドン五輪競泳女子100m背泳ぎ銅メダル、ロンドン五輪競泳女子400mメドレーリレー銅メダル
近畿大学附属高校卒業→近畿大学法学部卒業
古川高晴 ロンドン五輪アーチェリー個人銀メダル
青森県立青森東高校卒業→近畿大学経営学部卒業
奥村幸大 アテネ五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル
近畿大学附属高校卒業→近畿大学卒業
中西悠子 アテネ五輪競泳女子200mバタフライ銅メダル
大阪成蹊女子高校卒業→近畿大学卒業
山本貴司 アテネ五輪競泳男子200mバタフライ銀メダル、アテネ五輪競泳男子4×100mメドレーリレー銅メダル
近畿大学附属高校卒業→近畿大学商経学部卒業
中尾美樹 シドニー五輪競泳女子200m背泳ぎ銅メダル
近畿大学附属高校卒業→近畿大学商経学部卒業
十河章浩 バルセロナ五輪野球銅メダル
高知高校卒業→近畿大学卒業
森岡栄治 メキシコシティ五輪ボクシングバンタム級銅メダル
大阪体育大学浪商高校卒業→近畿大学商学部卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた近畿大学出身有名人はこちら

国士舘大学出身のオリンピックメダリスト

小俣夏乃 リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
神奈川県立麻生高校卒業→国士舘大学体育学部こどもスポーツ教育学科在学
石井慧 北京五輪柔道100kg超級金メダル
清風高校国士舘高校に転校し、卒業→国士舘大学体育学部武道学科卒業
西山将士 ロンドン五輪柔道男子90kg級銅メダル
国士舘高校卒業→国士舘大学体育学部卒業
川嶋奈緒子 アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
国士舘高校卒業→国士舘大学卒業→国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科
鈴木桂治 2004年アテネ五輪柔道100kg超級金メダル
国士舘高校卒業→国士舘大学体育学部卒業→国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科修了
内柴正人 2004年アテネ五輪柔道66kg級金メダル、北京五輪柔道66kg級金メダル
国士舘高校卒業→国士舘大学卒業
斉藤仁 1984年ロサンゼルス五輪柔道95kg超級金メダル、ソウル五輪柔道95kg超級金メダル
国士舘高校卒業→国士舘大学体育学部卒業
菅原弥三郎 モントリオール五輪レスリングフリースタイル男子68kg級銅メダル
国士舘大学卒業
伊達治一郎 モントリオール五輪レスリングフリースタイル74kg級金メダル
大分県立佐伯鶴岡高校卒業→国士舘大学卒業
荒井政雄 モントリオール五輪レスリングフリースタイル男子57kg級銅メダル
国士舘大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた国士舘大学出身有名人はこちら

法政大学出身のオリンピックメダリスト

三宅宏実 ロンドン五輪ウエイトリフティング48kg級銀メダル、リオデジャネイロ五輪ウエイトリフティング女子48kg級銅メダル
埼玉栄高校卒業→法政大学キャリアデザイン学部卒業
安藤優也 アテネ五輪野球銅メダル
大分県立大分雄城台高校卒業→法政大学卒業
大島公一 バルセロナ五輪野球銅メダル
法政大学第二高校卒業→法政大学卒業
北沢欣浩 サラエボ五輪スピードスケート男子500m銀メダル
北海道釧路北陽高校卒業→法政大学卒業
三宅義行 メキシコシティ五輪メキシコシティ五輪代表銅メダル
法政大学卒業
一ノ関史郎 1964年東京五輪ウエイトリフティング男子バンタム級銅メダル
秋田経済法科大学附属高校(現明桜高校)卒業→法政大学卒業
大内仁 1964年東京五輪ウエイトリフティング男子ミドル級銅メダル、メキシコシティ五輪ウエイトリフティング男子ミドル級銀メダル
福島県立小名浜水産高校(現福島県立いわき海星高校)卒業→法政大学卒業
樋口時彦 1964年東京五輪バレーボール男子銅メダル
法政大学第二高校卒業→法政大学卒業
三宅義信 ローマ五輪ウエイトリフティングバンタム級銀メダル銀メダル、1964年東京五輪ウエイトリフティングフェザー級金メダル、メキシコシティウエイトリフティングフェザー級金メダル
宮城県大河原商業高校卒業→法政大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた法政大学出身有名人はこちら

専修大学出身のオリンピックメダリスト

小野塚彩那 ソチ五輪フリースタイルスキー女子ハーフパイプ銅メダル
新潟県立湯沢高校(現新潟県立六日町高校)卒業→専修大学商学部卒業
黒田博樹 アテネ五輪野球銅メダル
上宮高校卒業→専修大学商学部卒業
堀井学 アルベールビル五輪スピードスケート男子500m銅メダル
白樺学園高校卒業→専修大学商学部卒業
杉山賢人 バルセロナ五輪野球銅メダル
沼津学園高校(現飛龍高校)卒業→専修大学卒業
黒岩彰 カルガリー五輪スピードスケート男子500m銅メダル
群馬県立嬬恋高校卒業→専修大学商学部卒業
斎藤育造 1984年ロサンゼルス五輪1984年ロサンゼルス銅メダル
三重県立松阪工業高校卒業→専修大学卒業
工藤章 モントリオール五輪レスリングフリースタイル男子48kg級銅メダル
専修大学卒業
加藤喜代美 ミュンヘン五輪レスリングフリースタイル52kg級金メダル
北海道旭川商業高校卒業→専修大学卒業
金子正明 メキシコシティ五輪レスリングフリースタイルフェザー級金メダル
専修大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた専修大学出身有名人はこちら

立命館大学出身のオリンピックメダリスト

平岡卓 ソチ五輪スノーボード男子ハーフパイプ銅メダル
上宮高校卒業→立命館大学スポーツ健康科学部在学
乾友紀子 リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銅メダル、リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
近江兄弟社高校卒業→立命館大学経営学部卒業
北尾佳奈子 アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
平安女学院高校卒業→立命館大学経営学部卒業
江上綾乃 シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
立命館大学卒業
米田容子 シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル、アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
四天王寺高校卒業→立命館大学経営学部卒業
磯田陽子 シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
立命館大学卒業
武田美保 アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル、シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銀メダル、シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル、アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銀メダル、アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
四天王寺高校卒業→立命館大学産業社会学部卒業
米田祐子 シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
立命館大学卒業
藤井来夏 アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル、シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
立命館大学経営学部卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた立命館大学出身有名人はこちら

天理大学出身のオリンピックメダリスト

大野将平 リオデジャネイロ五輪柔道73kg級金メダル
世田谷学園高校卒業→天理大学卒業→天理大学大学院体育学研究科在学
野村忠宏 アトランタ五輪柔道60kg級金メダル、シドニー五輪柔道60kg級金メダル、2004年アテネ五輪柔道60kg級金メダル
天理高校卒業→天理大学体育学部体育学科武道学コース卒業→奈良教育大学大学院保健体育科修了→弘前大学大学院医学研究科博士課程
田中順子 アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
天理大学卒業
篠原信一 シドニー五輪柔道100kg超級銀メダル
育英高校卒業→天理大学体育学部卒業
大迫明伸 ソウル五輪柔道男子86kg級銅メダル
宮崎県立宮崎商業高校卒業→天理大学卒業
細川伸二 1984年ロサンゼルス五輪柔道男子60kg級金メダル、ソウル五輪柔道男子60kg級銅メダル
天理高校卒業→天理大学卒業
青木まゆみ ミュンヘン五輪100mバタフライ金メダル
天理大学卒業
野村豊和 ミュンヘン五輪柔道軽中量級金メダル
天理高校卒業→天理大学卒業
二宮和弘 モントリオール五輪柔道軽重量級金メダル
博多高校卒業→天理大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた天理大学出身有名人はこちら

中京大学出身のオリンピックメダリスト

浅田真央 バンクーバー五輪フィギュアスケート女子シングル銀メダル
中京大学附属中京高校卒業→中京大学体育学部体育学科卒業
松田丈志 北京五輪競泳男子200mバタフライ銅メダル、ロンドン五輪競泳男子400mメドレーリレー銀メダル、ロンドン五輪競泳男子200mバタフライ銅メダル、リオデジャネイロ五輪競泳男子4×200mフリーリレー銅メダル
延岡学園高校卒業→中京大学体育学部卒業→中京大学大学院体育学研究科修士課程
伊藤幸子 北京五輪ソフトボール金メダル
愛知淑徳高校卒業→中京大学体育学部卒業
室伏広治 アテネ五輪ハンマー投金メダル、ロンドン五輪陸上男子ハンマー投銅メダル
成田高校卒業→中京大学体育学部卒業→中京大学大学院体育学研究科修了
平井一正 モントリオール五輪ウエイトリフティング男子60kg級銅メダル
関西高校卒業→中京大学体育学部体育学科卒業
笠松茂 ミュンヘン五輪体操男子団体金メダル、ミュンヘン五輪体操男子平行棒銀メダル、ミュンヘン五輪体操男子鉄棒銅メダル、ミュンヘン五輪体操男子ゆか銅メダル
三重県立木本高校卒業→中京大学体育学部卒業
飯田高子 ミュンヘン五輪バレーボール銀メダル、モントリオール五輪バレーボール金メダル
名古屋女子商業高校(現名古屋経済大学市邨高校)卒業→中京大学卒業
中山彰規 メキシコシティ五輪体操男子団体金メダル、メキシコシティ五輪体操男子つり輪金メダル、メキシコシティ五輪体操男子平行棒金メダル、メキシコシティ五輪体操男子鉄棒金メダル、メキシコシティ五輪体操男子ゆか銀メダル、メキシコシティ五輪体操男子個人総合銅メダル、ミュンヘン五輪体操男子団体金メダル、ミュンヘン五輪体操男子つり輪金メダル、ミュンヘン五輪体操男子ゆか銀メダル、ミュンヘン五輪体操男子個人総合銅メダル
中京商業高校(現中京大学附属中京高校)卒業→中京大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた中京大学出身有名人はこちら

立教大学出身のオリンピックメダリスト

川村丈夫 アトランタ五輪野球銀メダル
神奈川県立厚木高校卒業→立教大学卒業
高林孝行 アトランタ五輪野球銀メダル
立教高校(現立教新座高校)卒業→立教大学卒業
横山謙三 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
埼玉県立川口高校卒業→立教大学社会学部卒業
鈴木良三 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
埼玉県立浦和西高校卒業→立教大学卒業
渡辺正 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
広島市立基町高校卒業→社会に出てから、立教大学卒業
鵜藤俊平 ベルリン五輪競泳男子400m自由形銀メダル、ベルリン五輪競泳男子1500m自由形銅メダル
旧制静岡県立掛川中学(現静岡県立掛川西高校)卒業→立教大学卒業
新井茂雄 ベルリン五輪競泳男子4×200mリレー金メダル、ベルリン五輪競泳男子100m自由形銅メダル
静岡県立浜松農蚕学校(現静岡県立浜松大平台高校)卒業→立教大学卒業
田口正治 ベルリン五輪競泳4×200mリレー金メダル
立教大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた立教大学出身有名人はこちら

順天堂大学出身のオリンピックメダリスト

加藤凌平 ロンドン五輪体操団体銀メダル、リオデジャネイロ五輪体操団体金メダル
埼玉栄高校卒業→順天堂大学スポーツ健康科学部卒業
田中佑典 ロンドン五輪体操団体銀メダル、リオデジャネイロ五輪体操団体金メダル
和歌山県立和歌山北高校卒業→順天堂大学卒業
坂本功貴 北京五輪体操団体銀メダル
埼玉栄高校卒業→順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科卒業
高平慎士 北京五輪陸上男子4×100mリレー銅メダル
旭川大学高校卒業→順天堂大学卒業
冨田洋之 アテネ五輪体操団体金メダル、アテネ五輪体操平行棒銀メダル、北京五輪体操団体銀メダル
洛南高校卒業→順天堂大学卒業→順天堂大学大学院
鹿島丈博 アテネ五輪体操団体金メダル、アテネ五輪体操男子鞍馬銅メダル、北京五輪体操団体銀メダル
清風高校卒業→順天堂大学卒業→順天堂大学大学院
米田功 アテネ五輪体操男子団体金メダル、アテネ五輪体操男子鉄棒銅メダル
清風高校卒業→順天堂大学卒業
鈴木大地 ソウル五輪競泳100m背泳ぎ金メダル
船橋市立船橋高校卒業→順天堂大学体育学部体育学科卒業→順天堂大学大学院体育学研究科体育学専攻修了
オリンピックメダリスト以外も含めた順天堂大学出身有名人はこちら

同志社大学出身のオリンピックメダリスト

太田雄貴 北京五輪フェンシング男子フルーレ個人銀メダル、ロンドン五輪フェンシング男子フルーレ団体銀メダル
平安高校(現龍谷大学付属平安高校)卒業→同志社大学商学部卒業
立花美哉 シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銀メダル、シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル、アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銀メダル、アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル、アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
四天王寺高校卒業→同志社大学中退
朝原宣治 北京五輪陸上男子4×100mリレー銅メダル
兵庫県立夢野台高校卒業→同志社大学商学部卒業→同志社大学大学院総合政策科学研究科
奥野史子 バルセロナ五輪シンクロナイズドスイミング・ソロ銅メダル、バルセロナ五輪シンクロナイズドスイミング・デュエット銅メダル
四天王寺高校卒業→同志社大学商学部卒業→同志社大学大学院修了
宮本慎也 アテネ五輪野球銅メダル
PL学園高校卒業→同志社大学商学部卒業
杉浦正則 バルセロナ五輪野球銅メダル、アトランタ五輪野球銀メダル
和歌山県立橋本高校卒業→同志社大学商学部卒業
道永宏 モントリオール五輪アーチェリー個人銀メダル
神戸市立葺合高校卒業→同志社大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた同志社大学出身有名人はこちら

東洋大学出身のオリンピックメダリスト

桐生祥秀 リオデジャネイロ五輪陸上男子4×100mリレー銀メダル
洛南高校卒業→東洋大学法学部企業法学科在学
萩野公介 ロンドン五輪競泳男子400m個人メドレー銅メダル、リオデジャネイロ五輪競泳男子400m個人メドレー金メダル、リオデジャネイロ五輪競泳男子200m個人メドレー銀メダル、リオデジャネイロ五輪競泳男子4×200mフリーリレー銅メダル
作新学院高校卒業→東洋大学文学部英語コミュニケーション学科卒業
村田諒太 ロンドン五輪ボクシング男子ミドル級金メダル
南京都高校卒業→東洋大学経営学部経営学科卒業
伊調千春 アテネ五輪レスリングフリースタイル48kg級銀メダル、北京五輪レスリングフリースタイル48kg級銀メダル
京都府立網野高校卒業→東洋大学中退→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
今岡誠 アトランタ五輪野球銀メダル
PL学園高校卒業→東洋大学卒業
黒須隆 アトランタ五輪野球銀メダル
浦和学院高校卒業→東洋大学卒業
平山紘一郎 ミュンヘン五輪レスリング男子グレコローマンスタイル52kg級銀メダル、モントリオール五輪レスリンググレコローマンスタイル男子52kg級銅メダル
東洋大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた東洋大学出身有名人はこちら

至学館大学出身のオリンピックメダリスト

川井梨紗子 リオデジャネイロ五輪レスリングフリースタイル63kg級金メダル
至学館高校卒業→至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科卒業
土性沙羅 リオデジャネイロ五輪レスリングフリースタイル69kg級金メダル
至学館高校卒業→至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科卒業
登坂絵莉 リオデジャネイロ五輪レスリングフリースタイル48kg級金メダル
至学館高校卒業→至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科卒業→至学館大学大学院健康科学研究科在学
伊調馨 2004年アテネ五輪レスリングフリースタイル63kg級金メダル、北京五輪レスリングフリースタイル63kg級金メダル、ロンドン五輪レスリングフリースタイル63kg級金メダル、リオデジャネイロ五輪レスリングフリースタイル58kg級金メダル
至学館高校卒業→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
吉田沙保里 アテネ五輪レスリングフリースタイル55kg級金メダル、北京五輪レスリングフリースタイル55kg級金メダル、ロンドン五輪レスリングフリースタイル55kg級金メダル、リオデジャネイロ五輪レスリング女子フリースタイル53kg級銀メダル
三重県立久居高校卒業→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
伊調千春 アテネ五輪レスリングフリースタイル48kg級銀メダル、北京五輪レスリングフリースタイル48kg級銀メダル
京都府立網野高校卒業→東洋大学中退→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
小原日登美 ロンドン五輪レスリングフリースタイル48kg級金メダル
八戸工業大学第一高校卒業→中京女子大学(現至学館大学)卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた至学館大学出身有名人はこちら

関西大学出身のオリンピックメダリスト

高橋大輔 バンクーバー五輪フィギュアスケート男子シングル銅メダル
倉敷翠松高校卒業→関西大学文学部総合人文学科身体運動文化専修卒業→関西大学大学院文学研究科総合人文学専攻身体文化専修中退
湯口栄蔵 メキシコシティ五輪サッカー銅メダル
大阪府私立明星高校卒業→関西大学卒業
市口政光 1964年東京五輪レスリンググレコローマンスタイルバンタム級金メダル
関西大学卒業
大島鎌吉 1932年ロサンゼルス陸上男子三段跳銅メダル
関西大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた関西大学出身有名人はこちら

拓殖大学出身のオリンピックメダリスト

米満達弘 ロンドン五輪レスリングフリースタイル66kg級金メダル
山梨県立韮崎工業高校卒業→拓殖大学政経学部卒業
湯元進一 ロンドン五輪レスリング男子フリースタイル55kg級銅メダル
和歌山県立和歌山工業高校卒業→拓殖大学政経学部卒業
蔵本孝二 モントリオール五輪柔道軽中量級銀メダル
久留米市立南筑高校卒業→拓殖大学卒業
西村昌樹 ミュンヘン五輪柔道重量級銅メダル
拓殖大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた拓殖大学出身有名人はこちら

東京女子体育大学出身のオリンピックメダリスト

佐藤理恵 アテネ五輪ソフトボール銅メダル、北京五輪ソフトボール金メダル
星野高校卒業→東京女子体育大学卒業
増淵まり子 シドニー五輪ソフトボール銀メダル
白鴎大学足利高校卒業→東京女子体育大学卒業
田辺陽子 バルセロナ五輪柔道72kg級銀メダル、アトランタ五輪柔道72kg級銀メダル
東京都立駒場高校卒業→東京女子体育大学中退→日本大学卒業→社会に出てから、筑波大学大学院
福中佐知子 メキシコシティ五輪バレーボール銀メダル
東京女子体育大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた東京女子体育大学出身有名人はこちら

山梨学院大学出身のオリンピックメダリスト

江原騎士 リオデジャネイロ五輪競泳男子4×200mフリーリレー銅メダル
山梨学院中学高校卒業→山梨学院大学法学部政治行政学科卒業
鈴木聡美 ロンドン五輪競泳女子200m平泳ぎ銀メダル、ロンドン五輪競泳女子100m平泳ぎ銅メダル、ロンドン五輪競泳女子400mメドレーリレー銅メダル
九州産業大学付属九州高校卒業→山梨学院大学経営情報学部経営情報学科卒業
山部佳苗 リオデジャネイロ五輪柔道女子78kg超級銅メダル
旭川大学高校卒業→山梨学院大学法学部卒業
加藤ゆか ロンドン五輪競泳女子400mメドレーリレー銅メダル
愛知県私立桜丘高校卒業→山梨学院大学商学部商学科卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた山梨学院大学出身有名人はこちら

青山学院大学出身のオリンピックメダリスト

井口資仁 アトランタ五輪野球銀メダル
國學院大學久我山中学高校卒業→青山学院大学国際政治経済学部卒業
小久保裕紀 バルセロナ五輪野球銅メダル
和歌山県立星林高校卒業→青山学院大学経営学部卒業
宮部行範 アルベールビル五輪スピードスケート男子1000m銅メダル
埼玉県立春日部高校卒業→青山学院大学卒業→社会に出てから、米国オハイオ州立大学大学院に留学
オリンピックメダリスト以外も含めた青山学院大学出身有名人はこちら

亜細亜大学出身のオリンピックメダリスト

藤本敦士 アテネ五輪野球銅メダル
育英高校卒業→亜細亜大学中退
中本浩 バルセロナ五輪野球銅メダル
大阪産業大学附属高校卒業→亜細亜大学卒業
森昌彦 アトランタ五輪野球銀メダル
中京高校(現中京大学附属中京高校)卒業→亜細亜大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた亜細亜大学出身有名人はこちら

帝京大学出身のオリンピックメダリスト

松本薫 ロンドン五輪柔道57kg級金メダル、リオデジャネイロ五輪柔道女子57kg級銅メダル
藤村女子高校金沢学院東高校に転校し、卒業→帝京大学法学部卒業
澤穂希 ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
東京都立南野高校(現東京都立若葉総合高校)卒業→帝京大学文学部中退
谷亮子 バルセロナ五輪柔道女子48kg級銀メダル、アトランタ五輪柔道女子48kg級銀メダル、シドニー五輪柔道女子48kg級金メダル、アテネ五輪柔道女子48kg級金メダル、北京五輪柔道女子48kg級銅メダル
福岡工業大学附属城東高校卒業→帝京大学文学部国文学科卒業→日本体育大学大学院博士前期修了
オリンピックメダリスト以外も含めた帝京大学出身有名人はこちら

京都大学出身のオリンピックメダリスト

北村久寿雄 1932年ロサンゼルス五輪競泳1500m自由形金メダル
旧制第三高校(現京都大学)卒業→東京帝国大学卒業
原田正夫 ベルリン五輪三段跳銀メダル
旧制京都府立京都第一中学(現京都府立洛北高校)卒業→旧制第三高校(現京都大学)卒業→京都帝国大学法学部卒業
田島直人 ベルリン五輪陸上男子三段跳金メダル、ベルリン五輪陸上男子走幅跳銅メダル
旧制岩国中学(現山口県立岩国高校)卒業→旧制山口高校(現山口大学)卒業→京都帝国大学経済学部卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた京都大学出身有名人はこちら

追手門学院大学出身のオリンピックメダリスト

中牧佳南 リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
四天王寺高校卒業→追手門学院大学国際教養学部卒業
吉田胡桃 リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
聖母被昇天学院高校卒業→追手門学院大学国際教養学部アジア学科卒業
巽樹理 シドニー五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル、アテネ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銀メダル
園田学園高校卒業→追手門学院大学経済学部国際経済学科卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた追手門学院大学出身有名人はこちら

東北福祉大学出身のオリンピックメダリスト

和田一浩 アテネ五輪野球銅メダル
岐阜県立岐阜商業高校卒業→東北福祉大学卒業
野島正弘 アトランタ五輪野球銀メダル
埼玉県立川越工業高校卒業→東北福祉大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた東北福祉大学出身有名人はこちら

一橋大学出身のオリンピックメダリスト

清川正二 1932年ロサンゼルス競泳男子100m背泳ぎ金メダル、ベルリン五輪競泳男子100m背泳ぎ銅メダル
旧制愛知第四中学(現愛知県立時習館高校)卒業→名古屋高等商業学校(現名古屋大学)卒業→東京商科大学(現一橋大学)卒業
柏尾誠一郎 アントワープ五輪テニス男子ダブルス銀メダル
旧制大阪府立北野中学(現大阪府立北野高校)卒業→東京高等商業学校(現一橋大学)卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた一橋大学出身有名人はこちら

純真短期大学出身のオリンピックメダリスト

日下部基栄 シドニー五輪柔道女子57kg級銅メダル
福岡工業大学附属城東高校卒業→純真女子短期大学(現純真短期大学)卒業
山下まゆみ シドニー五輪柔道女子78kg超級銅メダル
夙川学院高校卒業→純真女子短期大学(現純真短期大学)→東和大学に編入し、卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた純真短期大学出身有名人はこちら

京都産業大学出身のオリンピックメダリスト

轟賢二郎 アテネ五輪セーリング男子470級銅メダル
京都産業大学経済学部卒業
松岡義之 1984年ロサンゼルス五輪65kg級金メダル
兵庫県立福崎高校卒業→京都産業大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた京都産業大学出身有名人はこちら

愛知工業大学出身のオリンピックメダリスト

吉村真晴 リオデジャネイロ五輪卓球男子団体銀メダル
野田学園高校卒業→愛知工業大学経営学部経営学科卒業
高見泰範 バルセロナ五輪野球銅メダル
岐阜県立羽島北高校卒業→愛知工業大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた愛知工業大学出身有名人はこちら

日本女子体育大学出身のオリンピックメダリスト

岩清水梓 ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
神奈川県立弥栄西高校(現神奈川県立弥栄高校)卒業→日本女子体育大学体育学部運動科学科スポーツ科学専攻
人見絹枝 アムステルダム五輪陸上女子800m銀メダル
岡山県高等女学校(現岡山県立岡山操山高校)卒業→二階堂体操塾(現日本女子体育大学)卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた日本女子体育大学出身有名人はこちら

関西学院大学出身のオリンピックメダリスト

小山勉 1964年東京五輪バレーボール男子銅メダル
香川県立坂出商業高校卒業→関西学院大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた関西学院大学出身有名人はこちら

東京大学出身のオリンピックメダリスト

北村久寿雄 1932年ロサンゼルス五輪競泳1500m自由形金メダル
旧制第三高校(現京都大学)卒業→東京帝国大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた東京大学出身有名人はこちら

駒澤大学出身のオリンピックメダリスト

清水聡 ロンドン五輪ボクシングバンタム級銅メダル
関西高校卒業→駒澤大学経営学部経営学科卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた駒澤大学出身有名人はこちら

神奈川大学出身のオリンピックメダリスト

矢野喬子 ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
湘南学院高校卒業→神奈川大学経営学部卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた神奈川大学出身有名人はこちら

福岡大学出身のオリンピックメダリスト

中野尚弘 メキシコシティ五輪バレーボール銀メダル
福岡大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた福岡大学出身有名人はこちら

創価大学出身のオリンピックメダリスト

佐藤康弘 バルセロナ五輪野球銅メダル
創価高校卒業→創価大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた創価大学出身有名人はこちら

埼玉大学出身のオリンピックメダリスト

溝口紀子 バルセロナ五輪柔道52kg級銀メダル
静岡県立浜松西高校卒業→埼玉大学教育学部卒業→埼玉大学大学院修士課程修了→東京大学大学院総合文化研究科国際社会科学専攻相関社会科学コース博士後期課程修了
オリンピックメダリスト以外も含めた埼玉大学出身有名人はこちら

立正大学出身のオリンピックメダリスト

若林重喜 バルセロナ五輪野球銅メダル
大分県立佐伯鶴城高校卒業→立正大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた立正大学出身有名人はこちら

神戸松蔭女子学院大学出身のオリンピックメダリスト

中村麻衣 リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
兵庫県私立松蔭高校卒業→神戸松蔭女子学院大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた神戸松蔭女子学院大学出身有名人はこちら

山口大学出身のオリンピックメダリスト

田島直人 ベルリン五輪陸上男子三段跳金メダル、ベルリン五輪陸上男子走幅跳銅メダル
旧制岩国中学(現山口県立岩国高校)卒業→旧制山口高校(現山口大学)卒業→京都帝国大学経済学部卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた山口大学出身有名人はこちら

フェリス女学院大学出身のオリンピックメダリスト

木下アリーシア アトランタ五輪ヨット470級銀メダル
湘南学園高校卒業→フェリス女学院大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めたフェリス女学院大学出身有名人はこちら

広島修道大学出身のオリンピックメダリスト

田口信教 ミュンヘン五輪競泳男子100m平泳ぎ金メダル、ミュンヘン五輪競泳男子200m平泳ぎ銅メダル
広島県尾道高校卒業→広島商科大学(現広島修道大学)商学部商業学科卒業→広島商科大学大学院修了
オリンピックメダリスト以外も含めた広島修道大学出身有名人はこちら

福井工業大学出身のオリンピックメダリスト

荒井広宙 リオデジャネイロ五輪陸上男子50km競歩銅メダル
長野県中野実業高校(現長野県中野立志館高校)卒業→福井工業大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた福井工業大学出身有名人はこちら

大阪学院大学出身のオリンピックメダリスト

高橋尚子 シドニー五輪マラソン金メダル
岐阜県立岐阜商業高校卒業→大阪学院大学商学部卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた大阪学院大学出身有名人はこちら

大阪体育大学出身のオリンピックメダリスト

上原浩治 アテネ五輪野球銅メダル
東海大学付属仰星高校卒業→大阪体育大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた大阪体育大学出身有名人はこちら

芦屋大学出身のオリンピックメダリスト

林愛子 リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
大阪薫英女学院高校卒業→芦屋大学臨床教育学部教育学科卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた芦屋大学出身有名人はこちら

大阪商業大学出身のオリンピックメダリスト

谷佳知 アテネ五輪野球銅メダル、アトランタ五輪野球銀メダル
尽誠学園高校卒業→大阪商業大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた大阪商業大学出身有名人はこちら

関西外国語大学出身のオリンピックメダリスト

丸茂圭衣 リオデジャネイロ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
大阪府立千里青雲高校卒業→関西外国語大学外国語学部卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた関西外国語大学出身有名人はこちら

金沢大学出身のオリンピックメダリスト

加藤宏子 1964年東京五輪体操女子団体銅メダル
金沢大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた金沢大学出身有名人はこちら

信州大学出身のオリンピックメダリスト

小平奈緒 バンクーバー五輪スピードスケート女子団体パシュート銀メダル
伊那西高校卒業→信州大学教育学部卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた信州大学出身有名人はこちら

共立女子短期大学出身のオリンピックメダリスト

荒木田裕子 モントリオール五輪バレーボール金メダル
秋田県立角館南高校卒業→現役引退後、共立女子短期大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた共立女子短期大学出身有名人はこちら

名古屋大学出身のオリンピックメダリスト

清川正二 1932年ロサンゼルス競泳男子100m背泳ぎ金メダル、ベルリン五輪競泳男子100m背泳ぎ銅メダル
旧制愛知第四中学(現愛知県立時習館高校)卒業→名古屋高等商業学校(現名古屋大学)卒業→東京商科大学(現一橋大学)卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた名古屋大学出身有名人はこちら

鹿児島大学出身のオリンピックメダリスト

内藤克俊 パリ五輪レスリング男子フリースタイルフェザー級銅メダル
鹿児島高等農林学校(現鹿児島大学農学部)卒業→ペンシルベニア州立大学農学部園芸学専攻
オリンピックメダリスト以外も含めた鹿児島大学出身有名人はこちら

愛知大学出身のオリンピックメダリスト

岩瀬仁紀 アテネ五輪野球銅メダル
愛知県立西尾東高校卒業→愛知大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた愛知大学出身有名人はこちら

阪南大学出身のオリンピックメダリスト

西谷岳文 長野五輪ショートトラックスピードスケート500m金メダル
大阪府立貝塚高校卒業→阪南大学
オリンピックメダリスト以外も含めた阪南大学出身有名人はこちら

鹿屋体育大学出身のオリンピックメダリスト

柴田亜衣 2004年アテネ五輪競泳800m自由形金メダル
徳島県立穴吹高校卒業→鹿屋体育大学卒業→社会に出てから、鹿屋体育大学大学院修士課程修了
オリンピックメダリスト以外も含めた鹿屋体育大学出身有名人はこちら

九州共立大学出身のオリンピックメダリスト

中野大輔 2004年アテネ五輪体操団体金メダル
九州共立大学卒業→福岡教育大学大学院
オリンピックメダリスト以外も含めた九州共立大学出身有名人はこちら

駒沢女子大学出身のオリンピックメダリスト

岩渕真奈 ロンドン五輪サッカー女子銀メダル
東京都立小平西高校卒業→駒沢女子大学
オリンピックメダリスト以外も含めた駒沢女子大学出身有名人はこちら

東海学園大学出身のオリンピックメダリスト

伊藤みどり アルベールビル五輪フィギュアスケート女子シングル銀メダル
東海女子高校(現東海学園高校)卒業→東海学園女子短期大学(現東海学園大学短期大学部)卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた東海学園大学出身有名人はこちら

高崎健康福祉大学出身のオリンピックメダリスト

宇津木麗華 シドニー五輪ソフトボール銀メダル、アテネ五輪ソフトボール銅メダル
群馬女子短期大学(現高崎健康福祉大学短期大学部)卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた高崎健康福祉大学出身有名人はこちら

福岡工業大学出身のオリンピックメダリスト

園田勇 モントリオール五輪モントリオール五輪金メダル
福岡電波高校(現福岡工業大学附属城東高校)卒業→福岡工業大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた福岡工業大学出身有名人はこちら

東和大学出身のオリンピックメダリスト

山下まゆみ シドニー五輪柔道女子78kg超級銅メダル
夙川学院高校卒業→純真女子短期大学(現純真短期大学)→東和大学に編入し、卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた東和大学出身有名人はこちら

四天王寺大学出身のオリンピックメダリスト

中島理帆 アトランタ五輪シンクロナイズドスイミング・チーム銅メダル
四天王寺国際仏教大学(現四天王寺大学)卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた四天王寺大学出身有名人はこちら

東京女子体育短期大学出身のオリンピックメダリスト

井上節子 メキシコシティ五輪バレーボール銀メダル
渋谷女子高校(現渋谷教育学園渋谷高校)卒業→東京女子体育短期大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた東京女子体育短期大学出身有名人はこちら

日本ウェルネススポーツ大学出身のオリンピックメダリスト

奥原希望 リオデジャネイロ五輪バドミントン女子シングルス銅メダル
埼玉県立大宮東高校卒業→日本ウェルネススポーツ大学卒業
オリンピックメダリスト以外も含めた日本ウェルネススポーツ大学出身有名人はこちら
Copyright(c) 有名人の出身大学ランキング All Rights Reserved.