有名人の出身大学ランキングへようこそ

有名人の出身大学ランキング

各大学の出身有名人をまとめたり、出身有名人数でジャンルごとに大学ランキングを作ったりしています。
これを眺めていると、その大学の様子がわかるかも。受験の際の大学選びの参考にもしてくださいね!
トップ > リオデジャネイロ五輪代表選手出身大学ランキング

CurrentIcon リオデジャネイロ五輪代表選手出身大学ランキング

リオデジャネイロオリンピック代表選手の出身大学を集計しました。

大学名のリンクをクリックすると、各大学のリオデジャネイロ五輪代表選手のリストに飛びます。各大学のリストは敬称略で、年齢の若い順に並べています。生年不明の方は表の一番最後になります。

1位日本体育大学28人
2位日本大学早稲田大学19人
4位明治大学筑波大学10人
6位国士舘大学山梨学院大学9人
8位東洋大学8人
9位中京大学法政大学東海大学順天堂大学7人
13位至学館大学6人
14位立命館大学中央大学天理大学5人
17位近畿大学東海学院大学4人
19位慶應義塾大学同志社大学立正大学関東学院大学日本女子体育大学3人
24位関西学院大学東北福祉大学城西大学東京学芸大学東京農業大学追手門学院大学日本経済大学金沢学院大学鹿屋体育大学駿河台大学流通経済大学白鴎大学大阪人間科学大学2人
37位立教大学青山学院大学関西大学城西国際大学拓殖大学福岡大学一橋大学玉川大学平成国際大学帝京大学神戸松蔭女子学院大学福井工業大学福島大学松山大学京都産業大学大阪体育大学芦屋大学大東文化大学愛知工業大学関西外国語大学名古屋大学九州国際大学昭和女子大学岩手大学甲南大学甲子園大学愛知教育大学東京富士大学徳山大学仙台大学環太平洋大学金沢星稜大学長崎国際大学共愛学園前橋国際大学日本ウェルネススポーツ大学1人

1位は圧倒的に日本体育大学。北京五輪代表選手出身大学ランキングロンドン五輪代表選手出身大学ランキングでも圧倒的1位なので、この強さはこれからもしばらく続きそうな気がします。

出身者リストで注目なのは女子レスリング選手で、リオデジャネイロ五輪代表選手6名全員が至学館大学です。高校も6名のうち5名が至学館高校で、唯一違う高校なのは吉田沙保里選手(三重県立久居高校卒業)です。

リオデジャネイロ五輪代表選手のうち、現役の大学生は44名。出身校や出身地など、何かの点で自分と選手に共通点があれば、応援の気持ちも盛り上がるのではないでしょか。また、出身大学が同じ選手がマイナーな種目だったら、この機会に観戦するのも面白いと思います。

有名人の出身高校ランキング」にも「リオデジャネイロ五輪代表選手出身高校ランキング」を、「有名人の出身大学院ランキング」にも「リオデジャネイロ五輪代表選手出身大学院ランキング」を作ったので、合わせてご覧ください。

日本体育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

白井健三 体操男子
神奈川県立岸根高校卒業→日本体育大学在学
村上茉愛 体操女子
東京都私立明星高校卒業→日本体育大学卒業
樋口黎 レスリング男子フリースタイル57kg級
霞ヶ浦高校卒業→日本体育大学在学
杉本早裕吏 新体操
名古屋経済大学市邨高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科在学
足立聖弥 水球ドライバー
秀明英光高校卒業→日本体育大学在学
五十嵐千尋 競泳女子自由形
日本大学藤沢高校卒業→日本体育大学在学
荒井陸 水球ドライバー
秀明英光高校卒業→日本体育大学卒業
太田忍 レスリング男子グレコローマンスタイル59kg級
柳井学園高校卒業→日本体育大学卒業
飯田純士 水球センターバック
青森県立青森商業高校卒業→日本体育大学卒業
福島丈貴 水球ゴールキーパー
鹿児島県立鹿児島南高校卒業→日本体育大学卒業
高橋美帆 競泳女子個人メドレー
京都外大西高校卒業→日本体育大学体育学部卒業→日本体育大学大学院在学
坂井丞 飛込男子3m飛板
麻布大学附属渕野辺高校卒業→日本体育大学卒業
清水咲子 競泳女子個人メドレー
作新学院高校卒業→日本体育大学卒業
小関也朱篤 競泳男子平泳ぎ
羽黒高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
志賀光明 水球ドライバー
群馬県立前橋商業高校卒業→日本体育大学卒業
藤森太将 競泳男子個人メドレー
飛龍高校卒業→日本体育大学卒業→日本体育大学大学院在学
箱山愛香 シンクロナイズドスイミング女子チーム
長野日本大学高校卒業→日本体育大学体育学科卒業
角野友紀 水球ドライバー
津田学園高校卒業→日本体育大学卒業
竹井昴司 水球ドライバー
京都府立鳥羽高校卒業→日本体育大学卒業
大川慶悟 水球センターバック
秀明英光高校卒業→日本体育大学卒業
松本弥生 競泳女子自由形
飛龍高校卒業→日本体育大学卒業→日本体育大学大学院修了
山室光史 体操男子
埼玉栄高校卒業→日本体育大学卒業
内村航平 体操男子
東洋高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
柳瀬彰良 水球センターフォワード
群馬県立前橋商業高校卒業→日本体育大学卒業→日本体育大学大学院
徳南堅太 フェンシング男子サーブル
福井県立武生商業高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
井上智裕 レスリング男子グレコローマンスタイル66kg級
育英高校卒業→日本体育大学卒業
遠藤大由 バドミントン男子ダブルス
小松原高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
佐藤希望 フェンシング女子エペ
福井県立武生商業高校卒業→日本体育大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた日本体育大学出身有名人はこちら

日本大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

寺村美穂 競泳女子個人メドレー
千葉商科大学付属高校卒業→日本大学文理学部心理学科在学
小堀勇氣 競泳男子自由形
金沢高校卒業→日本大学法学部政治経済学科卒業
レイズ・カヨル 柔道男子100kg級(カナダ代表)
前橋育英高校卒業→日本大学文理学部英文学科卒業
三井梨紗子 シンクロナイズドスイミング女子チーム、女子デュエット
日本大学第一高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業→日本大学大学院文学研究科博士前期課程在学
ケンブリッジ飛鳥 陸上男子100m、男子4×100mリレー
東京高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
川元奨 陸上男子800m
長野県北佐久農業高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
原沢久喜 柔道男子100kg超級
早鞆高校卒業→日本大学法学部政治経済学科卒業
糸数陽一 ウェイトリフティング男子62㎏級
沖縄県立豊見城高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
青木千佳 フェンシング女子サーブル
福井県立武生商業高校卒業→日本大学商学部卒業
窪木一茂 自転車トラック男子オムニアム
学校法人石川高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
宮川惠子 セーリング女子49erFX級
清泉女学院中学高校卒業→日本大学法学部卒業
藤光謙司 陸上男子200m、男子4×100mリレー
さいたま市立浦和高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業→日本大学大学院文理学部文学研究科修了
早川賢一 バドミントン男子ダブルス
比叡山高校卒業→日本大学法学部卒業
数野健太 バドミントン ミックスダブルス
比叡山高校卒業→日本大学法学部卒業
谷井孝行 陸上男子50km競歩
高岡向陵高校卒業→日本大学文理学部教育学科卒業
吉田愛 セーリング女子470級(ディンギー)
国立音楽大学附属高校卒業→日本大学生物資源科学部食品経済学科卒業
澤野大地 陸上男子棒高跳
成田高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業→日本大学大学院文学研究科修了
大山志保 ゴルフ女子個人
熊本中央女子高校(現熊本中央高校)卒業→日本大学文理学部中退
片山晋呉 ゴルフ男子個人
水城高校卒業→日本大学法学部中退
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた日本大学出身有名人はこちら

早稲田大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

渡辺一平 競泳男子平泳ぎ
大分県立佐伯鶴城高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部在学
渡部香生子 競泳女子平泳ぎ
武蔵野高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部在学
坂井聖人 競泳男子バタフライ
柳川高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部在学
加藤修也 陸上男子4×400mリレー
静岡県立浜名高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部在学
瀬戸大也 競泳男子バタフライ、個人メドレー
埼玉栄高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部在学
中村克 競泳男子自由形
武蔵野高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部在学
横尾千里 ラグビー7人制女子
國學院大學久我山中学高校卒業→早稲田大学社会科学部卒業
松本潮霞 ウエイトリフティング女子63kg級
千葉県立松戸国際高校卒業→早稲田大学社会科学部卒業
冨田真紀子 ラグビー7人制女子
跡見学園高校卒業→早稲田大学国際教養学部卒業
野澤啓佑 陸上男子400mハードル
山梨県立巨摩高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
大迫傑 陸上男子5000m、男子10000m
佐久長聖高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
大石綾美 ボートLW2x
愛知県立猿投農林高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
星奈津美 競泳女子バタフライ
春日部共栄中学高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
福原愛 卓球女子
青森山田高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部中退
杉田祐一 テニス男子シングルス
湘南工科大学附属高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部在学
坂井克行 ラグビー7人制男子
三重県立四日市農芸高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
古賀淳也 競泳男子自由形
春日部共栄中学高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部スポーツ医科学科卒業
筈井翔太 水球ドライバー
京都府立鳥羽高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
藤井拓郎 競泳男子バタフライ
太成学院大学高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた早稲田大学出身有名人はこちら

明治大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

丹羽孝希 卓球男子
青森山田高校卒業→明治大学政治経済学部在学
室屋成 サッカーDF
青森山田高校卒業→明治大学政治経済学部在学
冨田千愛 ボートLW2x
鳥取県立米子東高校卒業→明治大学政治経済学部卒業→明治大学大学院政治経済学研究科博士前期課程在学
平井康翔 競泳男子マラソン
船橋市立船橋高校卒業→明治大学政治経済学部卒業
海老沼匡 柔道男子66kg級
世田谷学園高校卒業→明治大学商学部卒業
水谷隼 卓球男子
青森山田高校卒業→明治大学政治経済学部卒業
北島隆三 総合馬術
奈良県立山辺高校卒業→明治大学政治経済学部卒業
高橋正直 馬場馬術
群馬県立渋川青翠高校卒業→明治大学農学部卒業
福島大輔 障害馬術
敬愛学園高校卒業→明治大学農学部卒業
大岩義明 総合馬術
名古屋高校卒業→明治大学商学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた明治大学出身有名人はこちら

筑波大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

山下航平 陸上男子三段跳
福島県立橘高校卒業→筑波大学在学
永瀬貴規 柔道男子81kg級
長崎日本大学高校卒業→筑波大学卒業
福岡堅樹 ラグビー7人制男子
福岡県立福岡高校卒業→筑波大学情報学群卒業
金子雅紀 競泳男子背泳ぎ
細田学園高校卒業→筑波大学卒業→筑波大学大学院人間総合科学科在学
與那嶺恵理 自転車女子ロードレース
神戸女学院高等学部卒業→筑波大学体育専門学群卒業
衛藤昂 陸上男子走高跳
鈴鹿工業高等専門学校卒業→筑波大学卒業→筑波大学大学院修了
彦坂匡克 ラグビー7人制男子
春日丘高校(現中部大学春日丘高校)卒業→筑波大学卒業
棚村克行 水球ゴールキーパー
明治大学付属中野高校卒業→筑波大学卒業
保田賢也 水球センターバック
富山県立富山北部高校卒業→筑波大学卒業
志水祐介 水球センターフォワード
埼玉栄高校卒業→筑波大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた筑波大学出身有名人はこちら

国士舘大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

皆川夏穂 新体操
大原学園高校卒業→国士舘大学21世紀アジア学部21世紀アジア学科在学
横田葵子 新体操
昭和学院高校卒業→国士舘大学21世紀アジア学部21世紀アジア学科在学
小俣夏乃 シンクロナイズドスイミング女子チーム
神奈川県立麻生高校卒業→国士舘大学体育学部こどもスポーツ教育学科在学
松原梨恵 新体操
岐阜県立岐阜商業高校卒業→国士舘大学21世紀アジア学部21世紀アジア学科卒業
新井涼平 陸上男子やり投げ
埼玉県立皆野高校卒業→国士舘大学体育学部体育学科卒業
塩谷司 サッカーDF
徳島県立徳島商業高校卒業→国士舘大学体育学部体育学科卒業
右代啓祐 陸上男子十種競技
札幌第一高校卒業→国士舘大学体育学部卒業→国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科博士課程単位取得退学
海老原有希 陸上女子やり投
栃木県立真岡女子高校卒業→国士舘大学体育学部体育学科卒業
佐藤明子 射撃 女子10mエアピストル、女子25mピストル個人
昭和学院高校卒業→国士舘大学法学部法律学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた国士舘大学出身有名人はこちら

山梨学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

河村元美 ホッケーFW
羽衣学園高校卒業→山梨学院大学現代ビジネス学部現代ビジネス学科在学
江原騎士 競泳男子自由形
山梨学院中学高校卒業→山梨学院大学法学部政治行政学科卒業
後藤輝也 ラグビー7人制男子
山梨県立桂高校卒業→山梨学院大学法学部卒業
鈴木聡美 競泳女子平泳ぎ
九州産業大学付属九州高校卒業→山梨学院大学経営情報学部経営情報学科卒業
山部佳苗 柔道女子78kg超級
旭川大学高校卒業→山梨学院大学法学部卒業
三橋亜記 ホッケーFW
宮城県築館高校卒業→山梨学院大学法学部卒業
藤澤勇 陸上男子20km競歩
長野県中野実業高校(現長野県中野立志館高校)卒業→山梨学院大学商学部商学科卒業
浅野祥代 ホッケーGK
岐阜県立岐阜各務野高校卒業→山梨学院大学商学部卒業
中島史恵 ホッケーFW
岐阜県立岐阜総合学園高校卒業→山梨学院大学法学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた山梨学院大学出身有名人はこちら

東洋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

ウォルシュ・ジュリアン 陸上男子400m、男子4×400mリレー
東野高校卒業→東洋大学ライフデザイン学部健康スポーツ学科在学
桐生祥秀 陸上男子100m、男子4×100mリレー
洛南高校卒業→東洋大学法学部企業法学科在学
松永大介 陸上男子20km競歩
横浜高校卒業→東洋大学理工学部都市環境デザイン学科在学
内田美希 競泳女子自由形
関東学園大学附属高校卒業→東洋大学経営学部在学
萩野公介 競泳男子自由形、個人メドレー
作新学院高校卒業→東洋大学文学部英語コミュニケーション学科在学中
設楽悠太 陸上男子10000m
武蔵越生高校卒業→東洋大学経済学部卒業
北島寿典 陸上男子マラソン
群馬県立中央高校卒業→東洋大学工学部情報コンピュテーショナル情報工学科卒業
石川末廣 陸上男子マラソン
三重県立稲生高校卒業→東洋大学経済学部経済学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた東洋大学出身有名人はこちら

中京大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

寺本明日香 体操女子
名古屋経済大学市邨高校卒業→中京大学スポーツ科学部在学
長谷川純矢 競泳男子背泳ぎ
静岡県立島田高校卒業→中京大学スポーツ科学部卒業
田村朋也 陸上男子4×400mリレー
名古屋大谷高校卒業→中京大学スポーツ科学部卒業
山本聖途 陸上男子棒高跳
岡崎城西高校卒業→中京大学体育学部卒業
中村明彦 陸上男子十種競技
岡崎城西高校卒業→中京大学体育学部卒業
桑井亜乃 ラグビー7人制女子
北海道帯広農業高校卒業→中京大学体育学部卒業→立正大学大学院社会福祉学研究科修士課程修了
松田丈志 競泳男子自由形
延岡学園高校卒業→中京大学体育学部卒業→中京大学大学院体育学研究科修士課程
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた中京大学出身有名人はこちら

法政大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

青木智美 競泳女子自由形
神奈川県立神奈川総合高校卒業→法政大学社会学部在学
矢澤航 陸上男子110mハードル
法政大学第二高校卒業→法政大学社会学部卒業
中村知春 ラグビー7人制女子
神奈川県立神奈川総合高校卒業→法政大学キャリアデザイン学部卒業
金丸祐三 陸上男子400m、男子4×400mリレー
大阪高校卒業→法政大学現代福祉学部卒業
見延和靖 フェンシング男子エペ
福井県立武生商業高校卒業→法政大学法学部卒業
中山陽介 ウエイトリフティング男子62kg級
山梨県立日川高校卒業→法政大学経営学部卒業
三宅宏実 ウエイトリフティング女子48kg級
埼玉栄高校卒業→法政大学キャリアデザイン学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた法政大学出身有名人はこちら

東海大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

ベイカー茉秋 柔道男子90kg級
東海大学付属浦安高校卒業→東海大学体育学部武道学科在学
高藤直寿 柔道男子60kg級
東海大学付属相模高校卒業→東海大学体育学部武道学科卒業
羽賀龍之介 柔道男子100kg級
東海大学付属相模高校卒業→東海大学体育学部武道学科卒業→東海大学大学院体育学研究科修了
田知本遥 柔道女子70kg級
富山県立小杉高校卒業→東海大学体育学部武道学科卒業
長谷川大悟 陸上男子三段跳
桐蔭学園高校卒業→東海大学情報理工学部情報科学科卒業
豊島翔平 ラグビー7人制男子
東海大学付属相模高校卒業→東海大学卒業
金藤理絵 競泳女子平泳ぎ
広島県立三次高校卒業→東海大学体育学部競技スポーツ学科卒業→東海大学大学院体育学研究科修了
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた東海大学出身有名人はこちら

順天堂大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

塩尻和也 陸上男子3000m障害
群馬県立伊勢崎清明高校卒業→順天堂大学スポーツ健康科学部在学
北川貴理 陸上男子4×400mリレー
福井県立敦賀高校卒業→順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科在学
加藤凌平 体操男子
埼玉栄高校卒業→順天堂大学スポーツ健康科学部卒業
松下祐樹 陸上男子400mハードル
神奈川県立小田原高校卒業→順天堂大学卒業
田中佑典 体操男子
和歌山県立和歌山北高校卒業→順天堂大学卒業
高瀬慧 陸上男子200m、男子4×100mリレー
静岡県立静岡西高校卒業→順天堂大学卒業
森岡紘一朗 陸上男子50km競歩
長崎県立諫早高校卒業→順天堂大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた順天堂大学出身有名人はこちら

至学館大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

川井梨紗子 レスリング女子フリースタイル63kg級
至学館高校卒業→至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科在学
土性沙羅 レスリング女子フリースタイル69kg級
至学館高校卒業→至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科在学
登坂絵莉 レスリング女子フリースタイル48kg級
至学館高校卒業→至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科卒業→至学館大学大学院健康科学研究科在学
渡利璃穏 レスリング女子フリースタイル75kg級
至学館高校卒業→至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科卒業
伊調馨 レスリング女子フリースタイル58kg級
至学館高校卒業→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
吉田沙保里 レスリング女子フリースタイル53kg級
三重県立久居高校卒業→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた至学館大学出身有名人はこちら

立命館大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

乾友紀子 シンクロナイズドスイミング女子チーム、女子デュエット
近江兄弟社高校卒業→立命館大学経営学部卒業
吉岡美帆 セーリング女子470級(ディンギー)
兵庫県立芦屋高校卒業→立命館大学経済学部卒業
阪口真紀 ホッケーDF
鳥取県立八頭高校卒業→立命館大学法学部卒業
林なぎさ ホッケーDF
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)卒業→立命館大学産業社会学部卒業
牧野幸雄 セーリング男子49er級(スキフ)
愛知県立碧南高校卒業→立命館大学経済学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた立命館大学出身有名人はこちら

中央大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

塩浦慎理 競泳男子自由形
湘南工科大学附属高校卒業→中央大学法学部卒業
飯塚翔太 陸上男子200m、男子4×100mリレー
藤枝明誠高校卒業→中央大学法学部卒業
羽野一志 ラグビー7人制男子
名古屋市立西陵高校卒業→中央大学法学部卒業
小長谷研二 競泳男子自由形
北海道尚志学園高校(現北海道科学大学高校)卒業→中央大学法学部卒業
山下敏和 射撃 男子50mライフル伏射、男子50mライフル3姿勢、男子10mエアライフル
徳島県立小松島高校卒業→中央大学商学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた中央大学出身有名人はこちら

天理大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

大野将平 柔道男子73kg級
世田谷学園高校卒業→天理大学卒業→天理大学大学院体育学研究科在学
湯田葉月 ホッケーMF
羽衣学園高校卒業→天理大学卒業
西村綾加 ホッケーDF
滋賀県立伊吹高校卒業→天理大学卒業
柴田あかね ホッケーMF
栃木県立今市高校卒業→天理大学体育学部卒業
小野真由美 ホッケーDF
富山県立石動高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた天理大学出身有名人はこちら

近畿大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

川中香緒里 アーチェリー女子
鳥取県立米子南高校卒業→近畿大学経営学部卒業
入江陵介 競泳男子背泳ぎ
近畿大学附属高校卒業→近畿大学法学部卒業
山口美咲 競泳女子自由形
近畿大学附属高校卒業→近畿大学法学部卒業
古川高晴 アーチェリー男子
青森県立青森東高校卒業→近畿大学経営学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた近畿大学出身有名人はこちら

東海学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

真野由佳梨 ホッケーMF
岐阜県立岐阜各務野高校卒業→東海学院大学卒業
清水美並 ホッケーFW
滋賀県立伊吹高校卒業→東海学院大学卒業
永井友理 ホッケーFW
岐阜県立岐阜各務野高校卒業→東海学院大学短期大学部卒業
中川未由希 ホッケーMF
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)卒業→東海学院大学総合福祉学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた東海学院大学出身有名人はこちら

慶應義塾大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

棟朝銀河 トランポリン男子個人
明治大学付属明治高校卒業→慶應義塾大学環境情報学部在学
土居愛実 セーリング女子レーザーラジアル級(ディンギー)
山手学院高校卒業→慶應義塾大学環境情報学部在学
山縣亮太 陸上男子100m、男子4×100mリレー
修道高校卒業→慶應義塾大学総合政策学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた慶應義塾大学出身有名人はこちら

同志社大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

伊勢田愛 セーリング女子RS:X級(ウインドサーフィン)
履正社高校卒業→同志社大学商学部卒業
太田雄貴 フェンシング男子フルーレ
平安高校(現龍谷大学付属平安高校)卒業→同志社大学商学部卒業
林勇気 アーチェリー女子
兵庫県私立松蔭高校卒業→同志社大学商学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた同志社大学出身有名人はこちら

立正大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

山中美緒 ラグビー7人制女子
船橋市立船橋高校卒業→立正大学社会福祉学部在学
大黒田裕芽 ラグビー7人制女子
船橋市立船橋高校卒業→立正大学社会福祉学部在学
三樹加奈 ラグビー7人制女子
宮崎県立高鍋農業高校卒業→立正大学社会福祉学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた立正大学出身有名人はこちら

関東学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

鈴木彩香 ラグビー7人制女子
神奈川県立鶴見高校卒業→関東学院大学人間環境学部現代コミュニケーション学科卒業→立正大学大学院在学
富澤慎 セーリング男子RS:X
新潟県立柏崎工業高校卒業→関東学院大学人間環境学部人間環境デザイン学科卒業
高橋賢次 セーリング男子49er級(スキフ)
神奈川県立茅ヶ崎西浜高校卒業→関東学院大学経済学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた関東学院大学出身有名人はこちら

日本女子体育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

熨斗谷さくら 新体操
日出高校卒業→日本女子体育大学在学
畠山愛理 新体操
大原学園高校卒業→日本女子体育大学体育学部在学
西岡詩穂 フェンシング女子フルーレ
和歌山県立和歌山北高校卒業→日本女子体育大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた日本女子体育大学出身有名人はこちら

関西学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

徳永祥尭 ラグビー7人制男子
関西学院高等部卒業→関西学院大学商学部卒業
荻田大樹 陸上男子棒高跳
香川県立観音寺第一高校卒業→関西学院大学商学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた関西学院大学出身有名人はこちら

東北福祉大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

佐藤あり紗 バレーボール リベロ
古川学園高校卒業→東北福祉大学卒業
池田勇太 ゴルフ男子個人
千葉学芸高校卒業→東北福祉大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた東北福祉大学出身有名人はこちら

城西大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

佐藤拳太郎 陸上男子4×400mリレー
埼玉県立豊岡高校卒業→城西大学経営学部在学
村山紘太 陸上男子5000m、男子10000m
明成高校卒業→城西大学経営学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた城西大学出身有名人はこちら

東京学芸大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

小出深冬 ラグビー7人制女子
横浜市立金沢高校卒業→東京学芸大学教育学部芸術スポーツ文化課程生涯スポーツ在学
谷口令子 ラグビー7人制女子
北鎌倉女子学園高校卒業→東京学芸大学教育学部中等教育教員養成課程保健体育専攻卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた東京学芸大学出身有名人はこちら

東京農業大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

森坂嵐 ボクシング
奈良県立奈良朱雀高校卒業→東京農業大学国際食料情報学部国際バイオビジネス学科
成松大介 ボクシング
熊本県立熊本農業高校卒業→東京農業大学国際食料情報学部食料環境経済学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた東京農業大学出身有名人はこちら

追手門学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

中牧佳南 シンクロナイズドスイミング女子チーム
四天王寺高校卒業→追手門学院大学国際教養学部卒業
吉田胡桃 シンクロナイズドスイミング女子チーム
聖母被昇天学院高校卒業→追手門学院大学国際教養学部アジア学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた追手門学院大学出身有名人はこちら

日本経済大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

土居一斗 セーリング男子470級(ディンギー)
福岡第一高校卒業→日本経済大学経済学部経営学科卒業
今村公彦 セーリング男子470級(ディンギー)
鹿児島県立錦江湾高校卒業→第一経済大学(現日本経済大学)卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた日本経済大学出身有名人はこちら

金沢学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

八木かなえ ウエイトリフティング女子53kg級
兵庫県立須磨友が丘高校卒業→金沢学院大学スポーツ健康学部卒業
伊藤正樹 トランポリン男子個人
金沢学院東高校卒業→金沢学院大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた金沢学院大学出身有名人はこちら

鹿屋体育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

塚越さくら 自転車トラック女子オムニアム
埼玉県立熊谷女子高校卒業→鹿屋体育大学卒業→鹿屋体育大学大学院修了
内間康平 自転車男子ロードレース
沖縄県立北中城高校卒業→鹿屋体育大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた鹿屋体育大学出身有名人はこちら

駿河台大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

矢澤亜季 カヌースラローム女子カヤックシングル
東野高校卒業→駿河台大学現代文化学部卒業
矢澤一輝 カヌースラローム男子カヤックシングル
東野高校卒業→駿河台大学文化情報学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた駿河台大学出身有名人はこちら

流通経済大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

合谷和弘 ラグビー7人制男子
流通経済大学付属柏高校卒業→流通経済大学卒業
田山寛豪 トライアスロン男子個人
茨城県立大洗高校卒業→流通経済大学社会学部社会学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた流通経済大学出身有名人はこちら

白鴎大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

王新朝喜 バスケットボール女子
岐阜女子高校卒業→白鴎大学卒業
トゥキリ・ロテ・ダウラアコ ラグビー7人制男子
白鴎大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた白鴎大学出身有名人はこちら

大阪人間科学大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

近藤楓 バスケットボール女子
愛媛県立新居浜商業高校卒業→大阪人間科学大学卒業
栗原三佳 バスケットボール女子
大阪薫英女学院高校卒業→大阪人間科学大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた大阪人間科学大学出身有名人はこちら

立教大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

岡田久美子 陸上女子20km競歩
埼玉県立熊谷女子高校卒業→立教大学社会学部現代文化学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた立教大学出身有名人はこちら

青山学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

北井裕子 馬場馬術
聖セシリア女子高校卒業→青山学院大学経営学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた青山学院大学出身有名人はこちら

関西大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高野芹奈 セーリング女子49erFX級
関西大学第一高校卒業→関西大学人間健康学部在学
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた関西大学出身有名人はこちら

城西国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

加藤友里恵 トライアスロン女子個人
銚子市立銚子西高校(現銚子市立銚子高校)卒業→城西国際大学福祉総合学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた城西国際大学出身有名人はこちら

拓殖大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高谷惣亮 レスリング男子フリースタイル74kg級
京都府立網野高校卒業→拓殖大学政経学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた拓殖大学出身有名人はこちら

福岡大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

桑水流裕策 ラグビー7人制男子
鹿児島県立鹿児島工業高校卒業→福岡大学スポーツ科学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた福岡大学出身有名人はこちら

一橋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

中野紘志 ボートLM2x
石川県立金沢二水高校卒業→一橋大学商学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた一橋大学出身有名人はこちら

玉川大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

田中智美 陸上女子マラソン
千葉英和高校卒業→玉川大学教育学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた玉川大学出身有名人はこちら

平成国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

安藤美希子 ウエイトリフティング女子58kg級
埼玉栄高校保健体育科卒業→平成国際大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた平成国際大学出身有名人はこちら

帝京大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

松本薫 柔道女子57kg級
藤村女子高校金沢学院東高校に転校し、卒業→帝京大学法学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた帝京大学出身有名人はこちら

神戸松蔭女子学院大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

中村麻衣 シンクロナイズドスイミング女子チーム
兵庫県私立松蔭高校卒業→神戸松蔭女子学院大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた神戸松蔭女子学院大学出身有名人はこちら

福井工業大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

荒井広宙 陸上男子50km競歩
長野県中野実業高校(現長野県中野立志館高校)卒業→福井工業大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた福井工業大学出身有名人はこちら

福島大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

久保倉里美 陸上女子400mハードル
北海道旭川北高校卒業→福島大学教育学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた福島大学出身有名人はこちら

松山大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高見澤安珠 陸上女子3000m障害
三重県立津商業高校卒業→松山大学経営学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた松山大学出身有名人はこちら

京都産業大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

伊藤舞 陸上女子マラソン
京都橘高校卒業→京都産業大学法学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた京都産業大学出身有名人はこちら

大阪体育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

藤春廣輝 サッカーDF
東海大学付属仰星高校卒業→大阪体育大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた大阪体育大学出身有名人はこちら

芦屋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

林愛子 シンクロナイズドスイミング女子チーム
大阪薫英女学院高校卒業→芦屋大学臨床教育学部教育学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた芦屋大学出身有名人はこちら

大東文化大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

佐々木悟 陸上男子マラソン
秋田県立秋田工業高校卒業→大東文化大学経済学部社会経済学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた大東文化大学出身有名人はこちら

愛知工業大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

吉村真晴 卓球男子
野田学園高校卒業→愛知工業大学経営学部経営学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた愛知工業大学出身有名人はこちら

関西外国語大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

丸茂圭衣 シンクロナイズドスイミング女子チーム
大阪府立千里青雲高校卒業→関西外国語大学外国語学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた関西外国語大学出身有名人はこちら

名古屋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

鈴木亜由子 陸上女子5000m、女子10000m
愛知県立時習館高校卒業→名古屋大学経済学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた名古屋大学出身有名人はこちら

九州国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高尾宏明 ウエイトリフティング男子56kg級
宮崎県立富島高校卒業→九州国際大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた九州国際大学出身有名人はこちら

昭和女子大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

石原奈央子 射撃女子スキート
昭和女子大学文学部日本文化史学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた昭和女子大学出身有名人はこちら

岩手大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

高橋英輝 陸上男子20km競歩
岩手県立花巻北高校卒業→岩手大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた岩手大学出身有名人はこちら

甲南大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

武田麗子 障害馬術
甲南女子高校卒業→甲南大学文学部卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた甲南大学出身有名人はこちら

甲子園大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

寺内健 飛込男子3m飛板
此花学院高校(現大阪偕星学園高校)卒業→甲子園大学卒業→甲子園大学大学院修了
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた甲子園大学出身有名人はこちら

愛知教育大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

兼松由香 ラグビー7人制女子
愛知教育大学初等教育教員養成課程初等教育生活・スポーツ系体育専攻卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた愛知教育大学出身有名人はこちら

東京富士大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

佐々木翔 バドミントン男子シングルス
関東第一高校卒業→富士短期大学(現東京富士大学短期大学部)卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた東京富士大学出身有名人はこちら

徳山大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

濱田真由 テコンドー女子57kg級
佐賀県立高志館高校卒業→徳山大学経済学部在学
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた徳山大学出身有名人はこちら

仙台大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

大元英照 ボートLM2x
宮城県塩釜高校卒業→仙台大学体育学部体育学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた仙台大学出身有名人はこちら

環太平洋大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

梅木真美 柔道女子78kg級
熊本県立阿蘇中央高校卒業→環太平洋大学体育学部体育学科在学
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた環太平洋大学出身有名人はこちら

金沢星稜大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

中野蘭菜 トランポリン女子個人
星稜高校卒業→金沢星稜大学在学
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた金沢星稜大学出身有名人はこちら

長崎国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

永峰沙織 アーチェリー女子
長崎県立佐世保商業高校卒業→長崎国際大学人間社会学部国際観光学科卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた長崎国際大学出身有名人はこちら

共愛学園前橋国際大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

貴田裕美 競泳女子マラソン
群馬県立高崎北高校卒業→共愛学園前橋国際大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた共愛学園前橋国際大学出身有名人はこちら

日本ウェルネススポーツ大学出身のリオデジャネイロ五輪代表選手

奥原希望 バドミントン女子シングルス
埼玉県立大宮東高校卒業→日本ウェルネススポーツ大学卒業
リオデジャネイロ五輪代表選手以外も含めた日本ウェルネススポーツ大学出身有名人はこちら
Copyright(c) 有名人の出身大学ランキング All Rights Reserved.