有名人の出身大学ランキングへようこそ

有名人の出身大学ランキング

各大学の出身有名人をまとめたり、出身有名人数でジャンルごとに大学ランキングを作ったりしています。
これを眺めていると、その大学の様子がわかるかも。受験の際の大学選びの参考にもしてくださいね!
トップ > 北京五輪代表選手出身大学ランキング

CurrentIcon 北京五輪代表選手出身大学ランキング

北京オリンピック代表選手の出身大学を集計しました。

大学名のリンクをクリックすると、各大学の北京五輪代表選手のリストに飛びます。各大学のリストは敬称略で、年齢の若い順に並べています。生年不明の方は表の一番最後になります。

1位日本体育大学25人
2位筑波大学早稲田大学16人
4位法政大学日本大学15人
6位東海大学天理大学9人
8位同志社大学順天堂大学7人
10位中京大学近畿大学中央大学6人
13位明治大学東京女子体育大学福島大学山梨学院大学5人
17位国士舘大学日本女子体育大学鹿屋体育大学4人
20位至学館大学帝京大学関東学院大学大阪体育大学岡山大学東海学院大学3人
26位慶應義塾大学駒澤大学神奈川大学立命館大学東京学芸大学武庫川女子大学2人
32位青山学院大学日本女子大学専修大学東洋大学東北福祉大学拓殖大学城西大学玉川大学淑徳大学大阪市立大学松山大学大東文化大学愛媛大学大阪商業大学桃山学院大学明星大学金沢学院大学羽衣国際大学愛知大学阪南大学甲子園大学びわこ成蹊スポーツ大学愛知教育大学多摩大学富士大学立教女学院短期大学北海商科大学東京富士大学駿河台大学徳島文理大学流通経済大学1人

1位は圧倒的に日本体育大学。種目も様々ですね。
見ていて目立つのは、天理大学のホッケー、福島大学の陸上(特に短距離)、中京女子大学のレスリングといったところでしょうか。これらの種目でオリンピックに行きたい方は、やはり強豪大学に進むべき?

調べる方の立場としては、オリンピック代表は名誉とあって、多くの高校・大学サイトで出身者であることを掲載しており、調べるのが楽でした。
調べたときに思ったのですが、決してこのランキングで上位にいる大学がいいというわけではなく、代表選出者が少ない大学の方がその少ない代表者を大学を挙げて応援している雰囲気があり、とても好感が持てました。どの選手も悔いのない結果が出せるよう、頑張って欲しいものです。

有名人の出身高校ランキング」にも「北京オリンピック代表選手出身高校ランキング」があるので、合わせてご覧ください。

日本体育大学出身の北京五輪代表選手

鶴見虹子 体操女子
大智学園高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
内村航平 体操男子
東洋高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
沖口誠 体操
関西高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
湯元健一 レスリング男子フリースタイル60kg級
和歌山県立和歌山工業高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
外村哲也 トランポリン
東京農業大学第一高校卒業→日本体育大学体育学部社会体育学科卒業
早川浪 アーチェリー
日本体育大学体育学部体育学科卒業
近賀ゆかり サッカー
湘南学院高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
丸山桂里奈 サッカー
東京経営短大村田女子高校(現村田女子高校)卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
中瀬卓也 体操
滋賀県立栗東高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
北島康介 男子100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
本郷高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業→日本体育大学大学院中退
中村礼子 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ
湘南工科大学附属高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
堀籠佳宏 陸上男子短距離走
宮城県泉館山高校卒業→日本体育大学体育専攻科卒業→日本体育大学大学院修了
藤本索子 ソフトボール
福岡県立三潴高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
松永共広 レスリング男子フリースタイル55kg級
飛龍高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
竹屋美紀子 カヌー女子カヤックペア500m、カヤックフォア500m
山形県立谷地高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
山田政晴 ウエイトリフティング男子56kg級
前橋育英高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
池松和彦 レスリング男子フリースタイル66kg級
福岡県立三井高校卒業→日本体育大学卒業→日本体育大学大学院
舛田圭太 バドミントン男子ダブルス
金沢市立工業高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
山本隆弘 バレーボール
鳥取県立鳥取商業高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
大束忠司 バドミントン男子ダブルス
熊本県立八代東高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
松本慎吾 レスリング男子グレコローマンスタイル84kg級
愛媛県立津島高校卒業→日本体育大学卒業→日本体育大学大学院
笹本睦 レスリング男子グレコローマン60kg級
向上高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
村上佳宏 近代五種男子個人
沼津学園高校(現飛龍高校)卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
菅原智恵子 フェンシング女子フルーレ
宮城県鼎が浦高校(現宮城県気仙沼高校)卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
齋藤信治 バレーボール
栃木県立宇都宮白楊高校卒業→日本体育大学体育学部体育学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた日本体育大学出身有名人はこちら

筑波大学出身の北京五輪代表選手

安孫子充裕 陸上男子短距離走
山形県立上山明新館高校卒業→筑波大学
齋藤仁志 陸上男子短距離走
栃木県立鹿沼高校卒業→筑波大学卒業
平岡拓晃 柔道男子60kg級
近畿大学附属福山高校(現近畿大学附属広島高校)卒業→筑波大学体育専門学群卒業
石島雄介 バレーボール
埼玉県立深谷高校卒業→筑波大学卒業
佐藤愛子 柔道女子57kg級
北海道旭川南高校卒業→筑波大学卒業
宮下純一 100m背泳ぎ
鹿児島県立甲南高校卒業→筑波大学卒業
安藤梢 サッカー
栃木県立宇都宮女子高校卒業→筑波大学卒業→筑波大学大学院人間総合科学研究科体育科学専攻
小西祥子 20km競歩
初芝高校(現初芝立命館高校)卒業→筑波大学卒業
谷本歩実 柔道女子63kg級
愛知県私立桜丘高校卒業→筑波大学卒業→弘前大学大学院
池田信太郎 バドミントン男子ダブルス
九州国際大学付属高校男子部卒業→筑波大学体育専門学群卒業
山村宏太 バレーボール
錦城高校卒業→筑波大学卒業
朝長孝介 バレーボール
長崎県立大村工業高校卒業→筑波大学卒業
小野卓志 柔道男子81kg級
桐蔭学園高校男子部卒業→筑波大学卒業
金丸雄介 柔道男子73kg級
石川県立津幡高校卒業→筑波大学卒業
坂本修一 バドミントン男子ダブルス
常総学院高校卒業→筑波大学卒業
成迫健児 400mハードル
大分県立佐伯鶴城高校卒業→筑波大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた筑波大学出身有名人はこちら

早稲田大学出身の北京五輪代表選手

星奈津美 競泳女子200mバタフライ
春日部共栄中学高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
坪井保菜美 新体操
岐阜県私立済美高校千葉県立千葉大宮高校に転校し、卒業→早稲田大学スポ-ツ科学部
竹下百合子 カヌー女子スラロームカヤックシングル
桜華女学院高校(現日体桜華高校)卒業→早稲田大学スポ-ツ科学部卒業
福原愛 卓球女子
青森山田高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部中退
北川麻美 200m個人メドレー
春日部共栄中学高校卒業→早稲田大学スポ-ツ科学部卒業
竹澤健介 長距離走
報徳学園高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業→社会に出てから、早稲田大学大学院
岸田真幸 競泳男子100mバタフライ
桐蔭学園高校卒業→早稲田大学中退→アリゾナ大学
藤井拓郎 競泳男子100mバタフライ、競泳男子200m個人メドレー
太成学院大学高校卒業→早稲田大学スポーツ科学部卒業
三田真希 競泳4×200mリレー
須磨学園高校卒業→早稲田大学教育学部卒業
熊倉美咲 ボート女子軽量級ダブルスカル
埼玉県立浦和第一女子高校卒業→早稲田大学卒業
青木宣親 野球
宮崎県立日向高校卒業→早稲田大学人間科学部スポーツ科学科卒業
和田毅 野球
島根県立浜田高校卒業→早稲田大学人間科学部卒業
岩本亜希子 ボート女子軽量級ダブルスカル
長野県岡谷南高校卒業→早稲田大学卒業→日本体育大学大学院修了
佐藤敦之 マラソン
福島県立会津高校卒業→早稲田大学卒業
石橋顕 セーリング49er級(スキッパー)
福岡県立修猷館高校卒業→早稲田大学卒業
岡本依子 テコンドー
四天王寺高校卒業→早稲田大学人間科学部スポーツ科学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた早稲田大学出身有名人はこちら

法政大学出身の北京五輪代表選手

内田翔 競泳4×200mリレー
群馬県立高崎商業高校卒業→法政大学人間環境学部卒業
金丸祐三 陸上男子短距離走
大阪高校卒業→法政大学現代福祉学部卒業
三宅宏実 ウエイトリフティング女子48kg級
埼玉栄高校卒業→法政大学キャリアデザイン学部卒業
本田拓也 サッカー
桐光学園高校卒業→法政大学現代福祉学部卒業
末永雄太 100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
神奈川県立弥栄東高校(現神奈川県立弥栄高校)卒業→法政大学卒業
中野高 200m背泳ぎ
八王子高校卒業→法政大学卒業
鎌田奈緒子 セーリング女子470級(クルー)
湘南白百合学園中学高校卒業→法政大学経営学部卒業
小川聡 フェンシング男子サーブル
埼玉栄高校保健体育科卒業→法政大学経営学部卒業
西田祥吾 フェンシング男子エペ
鹿児島県立鹿児島南高校卒業→法政大学文学部卒業
内藤真人 110mハードル
中京大学附属中京高校卒業→法政大学卒業
久枝円 フェンシング女子サーブル
熊本県立氷川高校卒業→法政大学文学部卒業
G.G.佐藤 野球
桐蔭学園高校男子部卒業→法政大学卒業
為末大 400mハードル
広島県立広島皆実高校卒業→法政大学経済学部卒業
朝日健太郎 男子ビーチバレー
鎮西高校卒業→法政大学経営学部卒業→社会に出てから、早稲田大学大学院スポーツ科学研究科社会人修士課程修了
稲葉篤紀 野球
中京高校(現中京大学附属中京高校)卒業→法政大学経営学部中退
北京五輪代表選手以外も含めた法政大学出身有名人はこちら

日本大学出身の北京五輪代表選手

上田春佳 競泳女子4×200mリレー
武蔵野高校卒業→日本大学経済学部経済学科卒業
佐藤久佳 競泳4×100mメドレーリレー
日本大学豊山高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
物延靖記 競泳4×200mリレー
飛龍高校卒業→日本大学卒業
伊藤華英 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
東京成徳大学高校卒業→日本大学卒業
松本尚人 競泳4×200mリレー
沼津学園高校(現飛龍高校)卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
森田智己 100m背泳ぎ
東北高校卒業→日本大学経済学部経済学科卒業
福岡春菜 卓球
四天王寺高校卒業→日本大学法学部政治経済学科卒業
柴田隆一 競泳男子200mバタフライ
日本大学豊山高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
谷井孝行 競歩
高岡向陵高校卒業→日本大学文理学部教育学科卒業
原田早穂 シンクロナイズドスイミング(チーム・デュエット)
洗足学園高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
鈴木絵美子 シンクロナイズドスイミング(チーム・デュエット)
淑徳巣鴨高校卒業→日本大学経済学部産業経営学科卒業
近藤愛 セーリング女子470級
国立音楽大学附属高校卒業→日本大学卒業
澤野大地 棒高跳
成田高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業→日本大学大学院文学研究科修了
村上幸史 男子やり投
今治明徳高校卒業→日本大学文理学部体育学科卒業
浦和重 ボート男子軽量級ダブルスカル
福岡舞鶴高校卒業→日本大学法学部政治経済学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた日本大学出身有名人はこちら

東海大学出身の北京五輪代表選手

金藤理絵 200m平泳ぎ
広島県立三次高校卒業→東海大学体育学部競技スポーツ学科卒業→東海大学大学院体育学研究科修了
大儀見優季 サッカー
神奈川県立厚木東高校卒業→東海大学体育学部卒業
清水邦広 バレーボール
福井工業大学附属福井高校卒業→東海大学体育学部卒業
塚原直貴 陸上男子短距離走
東海大学付属第三高校(現東海大学付属諏訪高校)卒業→東海大学体育学部卒業
塚田真希 柔道女子78kg級
土浦日本大学高校卒業→東海大学卒業
醍醐直幸 走高跳
東京都立野津田高校卒業→東海大学体育学部卒業
末續慎吾 陸上男子短距離走
九州学院高校卒業→東海大学卒業→東海大学大学院修了
宇佐美大輔 バレーボール
秋田県立雄物川高校卒業→東海大学体育学部卒業
白鳥勝浩 男子ビーチバレー
東亜学園高校卒業→東海大学体育学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた東海大学出身有名人はこちら

天理大学出身の北京五輪代表選手

小櫻千奈美 ホッケー
島根県立横田高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
小野真由美 ホッケー
富山県立石動高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
小森皆実 ホッケー
栃木県立今市高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
駒澤李佳 ホッケー
羽衣学園高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
森本さかえ ホッケー
天理高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
岡村育子 ホッケー
埼玉県立飯能高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
岩尾幸美 ホッケー
大分県立森高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
筑井利江 ホッケー
栃木県立今市高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
加藤明美 ホッケー
埼玉県立秩父東高校卒業→天理大学体育学部体育学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた天理大学出身有名人はこちら

同志社大学出身の北京五輪代表選手

太田雄貴 フェンシング男子フルーレ
平安高校(現龍谷大学付属平安高校)卒業→同志社大学商学部卒業
林勇気 アーチェリー女子
兵庫県私立松蔭高校卒業→同志社大学商学部卒業
上野太郎 セーリング男子470級(クルー)
西南学院高校卒業→同志社大学商学部卒業
松永鉄也 セーリング男子470級(スキッパー)
清風高校卒業→同志社大学商学部卒業
早狩実紀 3000m障害
京都府立京都八幡高校卒業→同志社大学商学部卒業
朝原宣治 陸上男子短距離走
兵庫県立夢野台高校卒業→同志社大学商学部卒業→同志社大学大学院総合政策科学研究科
宮本慎也 野球
PL学園高校卒業→同志社大学商学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた同志社大学出身有名人はこちら

順天堂大学出身の北京五輪代表選手

坂本功貴 体操
埼玉栄高校卒業→順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科卒業
森岡紘一朗 競歩
長崎県立諫早高校卒業→順天堂大学卒業
高平慎士 陸上男子短距離走
旭川大学高校卒業→順天堂大学卒業
山崎勇喜 競歩
富山県立富山商業高校卒業→順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツマネジメント学科卒業
冨田洋之 体操
洛南高校卒業→順天堂大学卒業→順天堂大学大学院
鹿島丈博 体操
清風高校卒業→順天堂大学卒業→順天堂大学大学院
岩水嘉孝 3000m障害
豊川高校卒業→順天堂大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた順天堂大学出身有名人はこちら

中京大学出身の北京五輪代表選手

黒田真由 体操
名古屋経済大学市邨高校卒業→中京大学体育学部
和田見里美 自転車トラック中距離
鳥取県立倉吉東高校卒業→中京大学体育学部卒業→中京大学大学院
松田丈志 競泳男子400m自由形、競泳男子200mバタフライ
延岡学園高校卒業→中京大学体育学部卒業→中京大学大学院体育学研究科修士課程
松村亜矢子 シンクロナイズドスイミング(チーム)
春日丘高校(現中部大学春日丘高校)卒業→中京大学経営学部卒業
伊藤幸子 ソフトボール
愛知淑徳高校卒業→中京大学体育学部卒業
室伏広治 男子ハンマー投
成田高校卒業→中京大学体育学部卒業→中京大学大学院体育学研究科修了
北京五輪代表選手以外も含めた中京大学出身有名人はこちら

近畿大学出身の北京五輪代表選手

入江陵介 男子200m背泳ぎ
近畿大学附属高校卒業→近畿大学法学部卒業
山口美咲 競泳4×200mリレー
近畿大学附属高校卒業→近畿大学法学部卒業
守屋龍一 アーチェリー
岸和田市立産業高校卒業→近畿大学経営学部卒業
古川高晴 アーチェリー男子
青森県立青森東高校卒業→近畿大学経営学部卒業
奥村幸大 競泳4×200mリレー
近畿大学附属高校卒業→近畿大学卒業
中西悠子 競泳女子100mバタフライ、競泳女子200mバタフライ
大阪成蹊女子高校卒業→近畿大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた近畿大学出身有名人はこちら

中央大学出身の北京五輪代表選手

福澤達哉 バレーボール
洛南高校卒業→中央大学法学部法律学科卒業
千田健太 フェンシング男子フルーレ
宮城県気仙沼高校卒業→中央大学文学部卒業
松本慶彦 バレーボール
長野県岡谷工業高校卒業→中央大学卒業
阿部慎之助 野球
安田学園高校卒業→中央大学中退
山下敏和 ライフル射撃10mエアライフル男子60発競技、50mライフル3姿勢男子120発競技、50mライフル伏射男子60発競技
徳島県立小松島高校卒業→中央大学商学部卒業
飯島誠 自転車トラック中距離
東京都立八王子工業高校卒業→中央大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた中央大学出身有名人はこちら

明治大学出身の北京五輪代表選手

水谷隼 卓球
青森山田高校卒業→明治大学政治経済学部卒業
長友佑都 サッカー
東福岡高校卒業→明治大学政治経済学部卒業
泉浩 柔道男子90kg級
世田谷学園高校卒業→明治大学経営学部卒業
大岩義明 馬術
名古屋高校卒業→明治大学商学部卒業
川上憲伸 野球
徳島県立徳島商業高校卒業→明治大学商学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた明治大学出身有名人はこちら

東京女子体育大学出身の北京五輪代表選手

三澤樹知 新体操
山形県立山形北高校卒業→東京女子体育大学体育学部
原千華 新体操
星野高校千葉県立千葉大宮高校通信制課程に転校し、卒業→東京女子体育大学体育学部
佐藤理恵 ソフトボール
星野高校卒業→東京女子体育大学卒業
原田めぐみ フェンシング女子エペ
山形県立米沢興譲館高校卒業→東京女子体育大学卒業→筑波大学大学院修了
加藤與恵 サッカー
東京都立武蔵野北高校卒業→東京女子体育大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた東京女子体育大学出身有名人はこちら

福島大学出身の北京五輪代表選手

青木沙弥佳 短距離
岐阜県立岐阜商業高校卒業→福島大学卒業
千葉麻美 短距離
福島県立郡山東高校卒業→福島大学教育学部卒業
佐藤真有 陸上女子短距離走
北海道帯広南商業高校卒業→福島大学卒業
久保倉里美 短距離
北海道旭川北高校卒業→福島大学教育学部卒業
井村久美子 走幅跳
日本大学山形高校仙台育英学園高校に転校し、卒業→福島大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた福島大学出身有名人はこちら

山梨学院大学出身の北京五輪代表選手

加藤ゆか 競泳女子100mバタフライ
愛知県私立桜丘高校卒業→山梨学院大学商学部商学科卒業
吉川由華 ホッケー
富山県立石動高校卒業→山梨学院大学卒業
藤尾香織 ホッケー
山梨県立巨摩高校卒業→山梨学院大学卒業
大崎悟史 マラソン
清風高校卒業→山梨学院大学卒業
尾方剛 マラソン
広島県立熊野高校卒業→山梨学院大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた山梨学院大学出身有名人はこちら

国士舘大学出身の北京五輪代表選手

石井慧 柔道男子100kg超級
清風高校国士舘高校に転校し、卒業→国士舘大学体育学部武道学科卒業
川嶋奈緒子 シンクロナイズドスイミング(チーム)
国士舘高校卒業→国士舘大学卒業→国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科
鈴木桂治 柔道男子100kg級
国士舘高校卒業→国士舘大学体育学部卒業→国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科修了
内柴正人 柔道男子66kg級
国士舘高校卒業→国士舘大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた国士舘大学出身有名人はこちら

日本女子体育大学出身の北京五輪代表選手

遠藤由華 新体操
新潟第一高校卒業→日本女子体育大学
田中琴乃 新体操
日本女子体育大学附属二階堂高校卒業→日本女子体育大学卒業
稲垣早織 新体操
千葉県立千葉大宮高校卒業→日本女子体育大学体育学部運動科学科スポーツ科学専攻
岩清水梓 サッカー
神奈川県立弥栄西高校(現神奈川県立弥栄高校)卒業→日本女子体育大学体育学部運動科学科スポーツ科学専攻
北京五輪代表選手以外も含めた日本女子体育大学出身有名人はこちら

鹿屋体育大学出身の北京五輪代表選手

高鍋絵美 競泳4×200mリレー
福岡県立嘉穂高校卒業→鹿屋体育大学卒業
高桑健 男子200m個人メドレー
日本大学三島高校卒業→鹿屋体育大学卒業
柴田亜衣 競泳女子800m自由形
徳島県立穴吹高校卒業→鹿屋体育大学卒業→社会に出てから、鹿屋体育大学大学院修士課程修了
津曲勝利 バレーボール
宮崎県立都城工業高校卒業→鹿屋体育大学体育学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた鹿屋体育大学出身有名人はこちら

至学館大学出身の北京五輪代表選手

伊調馨 レスリング女子フリースタイル63kg級
至学館高校卒業→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
吉田沙保里 レスリング女子フリースタイル55kg級
三重県立久居高校卒業→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
伊調千春 レスリング女子フリースタイル48kg級
京都府立網野高校卒業→東洋大学中退→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた至学館大学出身有名人はこちら

帝京大学出身の北京五輪代表選手

澤穂希 サッカー
東京都立南野高校(現東京都立若葉総合高校)卒業→帝京大学文学部中退
里崎智也 野球
鳴門市立鳴門工業高校(現徳島県立鳴門渦潮高校)卒業→帝京大学経済学部卒業
谷亮子 柔道女子48kg級
福岡工業大学附属城東高校卒業→帝京大学文学部国文学科卒業→日本体育大学大学院博士前期修了
北京五輪代表選手以外も含めた帝京大学出身有名人はこちら

関東学院大学出身の北京五輪代表選手

富澤慎 セーリング男子RS:X級
新潟県立柏崎工業高校卒業→関東学院大学人間環境学部人間環境デザイン学科卒業
飯島洋一 セーリングレーザー級
湘南工科大学附属高校卒業→関東学院大学経済学部経済学科卒業
小菅寧子 セーリング女子RS:X級
関東学院六浦高校卒業→関東学院大学文学部英米文学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた関東学院大学出身有名人はこちら

大阪体育大学出身の北京五輪代表選手

上山容弘 トランポリン
大阪府立日根野高校卒業→大阪体育大学卒業
小村恵里佳 シンクロナイズドスイミング(チーム)
四天王寺高校卒業→大阪体育大学卒業
上原浩治 野球
東海大学付属仰星高校卒業→大阪体育大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた大阪体育大学出身有名人はこちら

岡山大学出身の北京五輪代表選手

小林祐梨子 長距離走
須磨学園高校卒業→岡山大学
片山梨絵 自転車女子マウンテンバイク
大阪府立茨木高校卒業→岡山大学理学部生物学科卒業→岡山大学大学院自然科学研究科生物科学専攻
小林晋 ライフル射撃10mエアピストル男子60発競技、50mピストル男子60発競技
岡山県立岡山操山高校卒業→岡山大学理学部地学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた岡山大学出身有名人はこちら

東海学院大学出身の北京五輪代表選手

中川未由希 ホッケー
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)卒業→東海学院大学総合福祉学部卒業
山本由佳理 ホッケー
島根県立横田高校卒業→東海女子大学(現東海学院大学)卒業
三浦恵子 ホッケー
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)卒業→東海女子大学(現東海学院大学)卒業
北京五輪代表選手以外も含めた東海学院大学出身有名人はこちら

慶應義塾大学出身の北京五輪代表選手

八木三枝子 馬術
東洋英和女学院高等部卒業→慶應義塾大学文学部卒業
法華津寛 馬術
武蔵高校卒業→慶應義塾大学卒業→デューク大学大学院
北京五輪代表選手以外も含めた慶應義塾大学出身有名人はこちら

駒澤大学出身の北京五輪代表選手

清水聡 ボクシング男子フェザー57kg級
関西高校卒業→駒澤大学経営学部経営学科卒業
新井貴浩 野球
広島県立広島工業高校卒業→駒澤大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた駒澤大学出身有名人はこちら

神奈川大学出身の北京五輪代表選手

種田恵 100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
札幌大谷高校卒業→神奈川大学経済学部経済学科卒業
矢野喬子 サッカー
湘南学院高校卒業→神奈川大学経営学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた神奈川大学出身有名人はこちら

立命館大学出身の北京五輪代表選手

齋藤里香 ウエイトリフティング女子69kg級
京都府立加悦谷高校卒業→立命館大学産業社会学部卒業
牧野幸雄 セーリング49er級(クルー)
愛知県立碧南高校卒業→立命館大学経済学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた立命館大学出身有名人はこちら

東京学芸大学出身の北京五輪代表選手

狩野美雪 バレーボール
八王子実践高校卒業→東京学芸大学卒業
楠原千秋 ビーチバレー
扇城高校(現東九州龍谷高校)卒業→東京学芸大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた東京学芸大学出身有名人はこちら

武庫川女子大学出身の北京五輪代表選手

北本忍 カヌー女子カヤックペア500m、カヤックフォア500m
兵庫県立川西北陵高校卒業→武庫川女子大学文学部教育学科体育専攻卒業
鈴木祐美子 カヌー女子カヤックフォア500m
大阪府立旭高校卒業→武庫川女子大学文学部教育学科体育専攻卒業
北京五輪代表選手以外も含めた武庫川女子大学出身有名人はこちら

青山学院大学出身の北京五輪代表選手

北井裕子 馬術
聖セシリア女子高校卒業→青山学院大学経営学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた青山学院大学出身有名人はこちら

日本女子大学出身の北京五輪代表選手

美濃部ゆう 体操女子
藤村女子高校卒業→日本女子大学家政学部通信教育課程食物学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた日本女子大学出身有名人はこちら

専修大学出身の北京五輪代表選手

川内将嗣 ボクシングライトウェルター64kg級
龍谷高校卒業→専修大学商学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた専修大学出身有名人はこちら

東洋大学出身の北京五輪代表選手

伊調千春 レスリング女子フリースタイル48kg級
京都府立網野高校卒業→東洋大学中退→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた東洋大学出身有名人はこちら

東北福祉大学出身の北京五輪代表選手

矢野燿大 野球
大阪市立桜宮高校卒業→東北福祉大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた東北福祉大学出身有名人はこちら

拓殖大学出身の北京五輪代表選手

藤野舞子 競泳400m個人メドレー
武蔵野高校卒業→拓殖大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた拓殖大学出身有名人はこちら

城西大学出身の北京五輪代表選手

赤羽有紀子 長距離走
栃木県立真岡女子高校卒業→城西大学経済学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた城西大学出身有名人はこちら

玉川大学出身の北京五輪代表選手

井出樹里 女子トライアスロン
東京都立松原高校卒業→玉川大学文学部人間学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた玉川大学出身有名人はこちら

淑徳大学出身の北京五輪代表選手

中澤さえ 柔道女子78kg級
淑徳高校卒業→淑徳大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた淑徳大学出身有名人はこちら

大阪市立大学出身の北京五輪代表選手

小林寛美 シンクロナイズドスイミング(チーム)
大阪女学院高校卒業→大阪市立大学経済学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた大阪市立大学出身有名人はこちら

松山大学出身の北京五輪代表選手

土佐礼子 マラソン
愛媛県立松山商業高校卒業→松山大学人文学部英語英米文学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた松山大学出身有名人はこちら

大東文化大学出身の北京五輪代表選手

加藤賢三 レスリング男子グレコローマン96kg級
星城高校卒業→大東文化大学経済学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた大東文化大学出身有名人はこちら

愛媛大学出身の北京五輪代表選手

武田大作 ボート男子軽量級ダブルスカル
愛媛大学農学部附属農業高校卒業→愛媛大学農学部卒業→愛媛大学大学院農学研究科修了
北京五輪代表選手以外も含めた愛媛大学出身有名人はこちら

大阪商業大学出身の北京五輪代表選手

新谷義人 ウエイトリフティング男子69kg級
福井県立小浜水産高校海洋科学科マリンバイオコース卒業→大阪商業大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた大阪商業大学出身有名人はこちら

桃山学院大学出身の北京五輪代表選手

橘雅子 シンクロナイズドスイミング(チーム)
四天王寺高校卒業→桃山学院大学社会学部社会学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた桃山学院大学出身有名人はこちら

明星大学出身の北京五輪代表選手

大島杏子 体操
藤村女子高校卒業→明星大学通信教育部人文学部心理・教育学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた明星大学出身有名人はこちら

金沢学院大学出身の北京五輪代表選手

中川真依 高飛込み
小松市立高校卒業→金沢学院大学経営情報学部スポーツビジネス学科卒業→金沢学院大学大学院修了
北京五輪代表選手以外も含めた金沢学院大学出身有名人はこちら

羽衣国際大学出身の北京五輪代表選手

新竹優子 体操女子
羽衣学園高校卒業→羽衣国際大学キャリアデザイン学科スポーツライフコース卒業→筑波大学大学院在学
北京五輪代表選手以外も含めた羽衣国際大学出身有名人はこちら

愛知大学出身の北京五輪代表選手

岩瀬仁紀 野球
愛知県立西尾東高校卒業→愛知大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた愛知大学出身有名人はこちら

阪南大学出身の北京五輪代表選手

廣田遥 トランポリン
聖母被昇天学院高校卒業→阪南大学国際コミュニケーション学部国際コミュニケーション学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた阪南大学出身有名人はこちら

甲子園大学出身の北京五輪代表選手

寺内健 3m飛板飛込み
此花学院高校(現大阪偕星学園高校)卒業→甲子園大学卒業→甲子園大学大学院修了
北京五輪代表選手以外も含めた甲子園大学出身有名人はこちら

びわこ成蹊スポーツ大学出身の北京五輪代表選手

青木愛 シンクロナイズドスイミング(チーム)
京都文教高校卒業→びわこ成蹊スポーツ大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めたびわこ成蹊スポーツ大学出身有名人はこちら

愛知教育大学出身の北京五輪代表選手

石黒由美子 シンクロナイズドスイミング(チーム)
愛知県立日進高校卒業→愛知教育大学卒業→愛知教育大学大学院保健体育専攻修了→神戸大学大学院人間発達科学部人間行動学科
北京五輪代表選手以外も含めた愛知教育大学出身有名人はこちら

多摩大学出身の北京五輪代表選手

原歩 サッカー
多摩大学経営情報学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた多摩大学出身有名人はこちら

富士大学出身の北京五輪代表選手

小沢みさき ホッケー
岩手県立沼宮内高校卒業→富士大学卒業→富士大学大学院
北京五輪代表選手以外も含めた富士大学出身有名人はこちら

立教女学院短期大学出身の北京五輪代表選手

上村美揮 体操
藤村女子高校卒業→立教女学院短期大学幼児教育科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた立教女学院短期大学出身有名人はこちら

北海商科大学出身の北京五輪代表選手

佃咲江 自転車トラック短距離
北海道釧路星園高校(現北海道釧路明輝高校)卒業→北海商科大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた北海商科大学出身有名人はこちら

東京富士大学出身の北京五輪代表選手

佐藤翔治 バドミントン男子シングルス
関東第一高校卒業→富士短期大学(現東京富士大学短期大学部)卒業
北京五輪代表選手以外も含めた東京富士大学出身有名人はこちら

駿河台大学出身の北京五輪代表選手

矢澤一輝 カヌースラローム男子カヤックシングル
東野高校卒業→駿河台大学文化情報学部卒業
北京五輪代表選手以外も含めた駿河台大学出身有名人はこちら

徳島文理大学出身の北京五輪代表選手

長尾寛征 カヌー男子スラロームカナディアンペア
横浜市立横浜商業高校卒業→徳島文理大学卒業
北京五輪代表選手以外も含めた徳島文理大学出身有名人はこちら

流通経済大学出身の北京五輪代表選手

田山寛豪 トライアスロン
茨城県立大洗高校卒業→流通経済大学社会学部社会学科卒業
北京五輪代表選手以外も含めた流通経済大学出身有名人はこちら
Copyright(c) 有名人の出身大学ランキング All Rights Reserved.